О поступлении по договору о целевом обучении

Дата публикации:

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, порядок зачисления для тех, кто будет поступать в 2019 году на Лечебное дело по договорам о целевой подготовке от мед учреждений на бюджетную форму обучения. Они будут иметь какие-то преимущества перед абитуриентами без таких договоров? И второй вопрос: можно ли для поступления в СПбГУ иметь целевое направление от мед учреждения, находящегося по месту жительства абитуриента, в моем случае, это Краснодарский край. Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании ст. 56 и 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) (в соответствии с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2019) прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется в пределах ежегодно устанавливаемой квоты по специальностям, направлениям подготовки, перечень которых определен распоряжением Правительства РФ от 11.02.2019 № 186-р «Об утверждении перечня специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. № 1076» Правительством РФ не позднее 01.05.2019 г. будет установлена квота приема на целевое обучение по специальностям, направлениям подготовки высшего образования на 2019 год. На основании данной квоты количество мест для приема на целевое обучение в СПбГУ будет определено и опубликовано на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 01.06.2019 г.

Орган или организация, заинтересованные в целевом приеме, самостоятельно отбирают лиц, с которыми заключают договоры о целевом обучении, и информируют СПбГУ об уже заключенных договорах. СПбГУ не участвует в отборе кандидатов для органов и организаций на стадии заключения договора о целевом обучении. Кандидаты, отобранные организациями, участвуют в отдельном конкурсе — конкурсе на поступление в рамках квоты целевого приема.

Согласно ст. 71.1 Закона об образовании право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют граждане, которые в соответствии со ст. 56 Закона об образовании заключили договор о целевом обучении с:

  1. федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления
  2. государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями
  3. государственными корпорациями
  4. государственными компаниями
  5. организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»
  6. хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования
  7. акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации
  8. дочерними хозяйственными обществами организаций
  9. организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях

Вышеуказанные организации должны располагаться на территории Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного граждане, заключившие договор о целевом обучении с заказчиком целевого приема из числа указанных в ч. 1 ст. 71.1 Закона об образовании, имеют право участвовать в конкурсе для поступления на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах мест, выделенных для целевого приема.

Обращаю Ваше внимание на то, что лица, поступающие на места, выделенные для целевого приема, должны предоставить в Комиссию по приему документов СПбГУ личное заявление о приеме, а также основной комплект документов в сроки, указанные в Правилах приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 707

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.