О приеме на направление 49.03.01 Физическая культура и спорт

Подскажите, пожалуйста, ведётся ли прием на направление 49.03.01 Физическая культура и спорт? Почему нет информации о приеме на направление в 2018 г.? Возможно ли поступление на направление после ФГОУ СПО Санкт-Петербургский колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии? На 2019 г. опубликованы контрольные цифры набора на направление: 10 бюджетных мест и 3 по договору. Кто может претендовать на эти места? Почему так мало мест по договору? Какой проходной балл был в прошлом году?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Информирую Вас о том, что прием на программу бакалавриата по направлению подготовки «Физическая культура» до 2019 года не осуществлялся.

Поступать на программы бакалавриата и программы специалитета (в т. ч. и на вышеуказанную программу подготовки) могут лица, имеющие документ о получении среднего общего (11 классов), среднего профессионального (колледж, техникум) или высшего образования. Ограничения для поступающих на образовательные программы высшего образования в отношении профильности предшествующего образования не установлены.

Количество мест по каждому направлению подготовки (специальности), по каждому конкурсу, по которому проводится раздельный прием на обучение по образовательным программам высшего образования, а также для совокупности образовательных программ, на которые организован общий конкурс, по всем формам и условиям обучения, на которые СПбГУ объявляет прием на обучение по основным образовательным программам высшего образования, определяется решением Приемной комиссии.

Проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется в соответствии с количеством конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на программу бакалавриата «Физическая культура» в 2019 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2019 года, т. е. в августе 2019 года. Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.