О поступлении в Университет

Здравствуйте. В следующем году хочу продолжить свое обучение в СПбГУ на факультете "Лингвистика". Хотела бы узнать, как и когда нужно сдавать вступительные экзамены? Есть ли возможность сдать вступительные экзамены онлайн, я живу в Казахстане, в городе Астана.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты и кафедры, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К сожалению, Вы не указали, на какой уровень образовательных программ (бакалавриат / магистратура) Вы планируете поступать.

При поступлении в 2019 году для иностранных граждан существует несколько вариантов поступления в СПбГУ:

1. Иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса, перечне необходимых документов, а также сроках их подачи Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения». Поступление осуществляется на первый курс.

Иностранные граждане могут поступать в образовательные организации Российской Федерации на равных правах с гражданами РФ на основании международного договора или согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Граждане Республики Казахстан могут поступать на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться здесь. Все вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, проходят в Санкт-Петербурге на территории СПбГУ. Вступительные испытания проводятся не ранее 7 июля 2019 года и не позднее 24 июля 2019 года. Расписание экзаменов будет определено 1 июня 2019 года. Ознакомиться с календарем приема на программы бакалавриата и программы специалитета в 2019 году Вы можете здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что ЕГЭ в СПбГУ не сдается. За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, рекомендую Вам обратиться на официальный информационный портал единого государственного экзамена по адресу: www.ege.edu.ru.

Поступление на программы магистратуры «Лингвистика» осуществляется на основании вступительных испытаний, проводимых в письменной форме или в форме конкурса документов (портфолио). Перечень и программы вступительных испытаний размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Календарь приема на программы магистратуры размещен здесь. Вступительные испытания в письменной форме будут проводиться в период с 23 июля по 5 августа 2019 года. Расписание экзаменов будет опубликовано на портале СПбГУ не позднее 1 июня 2019 года. Если вступительные испытания предусмотрены в форме конкурса документов (портфолио), это означает, что поступающим необходимо предоставить в Комиссию по приему документов СПбГУ все необходимые документы, перечень которых содержится в программе конкурса документов (портфолио), в срок до момента окончания приема документов (до 18:00 по московскому времени 20 июля 2019 года). Такие документы проверяются экзаменационной комиссией СПбГУ без присутствия поступающего, таким образом, личное присутствие абитуриента на вступительном испытании не требуется.

Санкт-Петербургский государственный университет имеет право самостоятельного отбора кандидатов на места, выделяемые для иностранных граждан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Правила проведения конкурса для поступления на программы бакалавриата, программы специалитета и программы магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, будут опубликованы позднее. С информацией о поступлении в 2018 году Вы можете ознакомиться здесь. Вступительные испытания проводятся в форме конкурса документов (портфолио) без личного присутствия поступающего.

Также информирую Вас о том, что иностранные граждане могут поступать на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. С информацией о данном виде конкурса, в том числе о вступительных испытаниях и перечне образовательных программ, прием на которые проводился в 2019 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан. Договорная основа обучения». Стоимость обучения в 2018 году размещена здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году будет опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019