О переводе в СПбГУ из другого вуза

Дата публикации:

Добрый день,
я являюсь студенткой 1 курса Московского Государственного Университета им. Ломоносова, учусь на направлении "государственное и муниципальное управление". Хочу перевестись в Санкт-Петербургский Государственный Университет в институт "Высшая школа менеджмента".
Могу ли я претендовать на перевод после первой сессии? Влияет ли средний балл зачётки на шансы перевода? Возможно ли перевестись с бюджетной основы на бюджетную? Как самой определить академическую разницу? Будет ли предоставлено общежитие в случае перевода?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Условия перевода в Университет регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с пунктами 7.1.11 и 7.1.4 Правил обучения перевод осуществляется два раза в год перед началом периода обучения и при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения.

Таким образом, Вы можете участвовать в конкурсе на перевод в СПбГУ, начиная с весеннего семестра 2018/2019 учебного года. Информация о сроках подачи заявлений и документов для перевода перед началом весеннего семестра 2018/2019 учебного года, а также о количестве вакантных мест будет размещена на официальном портале СПбГУ в декабре 2018 года.

В соответствии с пунктом 7.2.5 Правил обучения перевод студентов других образовательных организаций, обучающихся на договорной (платной) основе, в Университет на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не производится. В соответствии с п. 7.2.6 Правил обучения при переводе в Университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу. Таким образом, решение вопроса о возможности перевода в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, зависит от основы обучения (бюджетной либо договорной), на которой Вы обучаетесь в настоящее время.

В соответствии с п. 7.1.8 Правил обучения академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов для проведения учебно-методической экспертизы. Порядок организации и проведения учебно-методической экспертизы для зачета результатов освоения и учебных периодов регламентирован утвержденным приказом проректора по учебно-методической работе от 06.07.2016 №5514/1.

Таким образом, курс, на который Вы можете быть переведены в СПбГУ, будет известен после проведения учебно-методической экспертизы.

Информирую о том, что сведения об успеваемости претендентов на перевод, указанные в предоставленном пакете документов, в том числе в зачетной книжке, учитываются Центральной комиссией по переводам и восстановлениям при решении вопроса о рекомендации обучающегося к переводу.

С информацией о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Подробная информация об условиях перевода, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 79

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.