Вопрос: Юрий Витальевич, здравствуйте! Я некоторое время назад обращался в СПбГУ на тему прав собственности в квартирах ЖК "Университетский Петергоф", г.Петергоф, ул. Чичеринская д.2.
Слава богу, для обычных жителей все проблемы по этому вопросу благополучно разрешились.
Но меня вот что интересует - является ли СПбГУ фактическим собственником квартир в доме (как минимум тех, которые должны были перейти для служебного жилья)? Дело в том, что существуют проблемы при проведении общих собраний собственников - не собрать нужный кворум и не решить ни одного злободневного вопроса (в т.ч. по формированию Совета дома согласно ЖК РФ), а у СПбГУ планировалась существенная доля.
Если является, то готов ли СПбГУ участвовать в общих собраниях (в той или иной форме), по какой причине не участвовал в проводимых ранее общих собраниях?
Заранее спасибо за информацию. Михаил Тихонов

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Чичеринская, участок 1 (севернее пересечения с Гостилицким шоссе) был предоставлен СПбГУ в 2005 году на инвестиционных условиях в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2005 № 1449.

Условия соглашения при проектировании и строительстве жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями по адресу: г. Петергоф, ул. Чичеринская, участок 1 (севернее пересечения с Гостилицким шоссе) были определены приложением к постановлению правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2005 № 1449.

По условиям соглашения квартиры в жилом доме распределяются в следующем порядке: 10 процентов — в государственную собственность города Санкт-Петербурга, 10 процентов — собственность Российской Федерации, остальные помещения — инвестору по договору.

Необходимо отметить, что СПбГУ будет являться пользователем жилых помещений в доме по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Чичеринская, д. 2, лит. А. Предполагается, что собственник помещений, Российская Федерация, передаст свою часть помещений (10 процентов) в оперативное управление СПбГУ.

На сегодняшний день в рамках договора от 07.09.2007 № 19-11/01-Ч завершены следующие работы:

1. проектирование и строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Чичеринская, д. 2, лит. А;

2. проектирование, строительство и сдача комплексного благоустройства территории, прилегающей к объекту;

3. объект присоединён (подключён) к сетям ИТО, в том числе: сетям водоснабжения и канализации, электроснабжения, теплоснабжения, телефонизации, телевидения, проводного радиовещания и РАСЦО;

4. проведена техническая инвентаризация объекта;

5. осуществлен кадастровый учёт объекта.

С учётом изложенного, на данный момент ведётся работа по оформлению документов, надлежащим образом фиксирующих завершения инвестиционного проекта. К сожалению, реализация инвестиционных проектов бюджетными учреждениями сопряжена с необходимостью выполнения большого числа формальностей, связанных с получением согласований от Росимущества, а также иных уполномоченных органов. Университет со своей стороны также заинтересован в оформлении прав на квартиры и начале их использования в качестве служебного жилья, для этого предпринимаются все возможные меры. Оформление права оперативного управления СПбГУ на квартиры ожидается не ранее конца 2017 года.