Прием граждан проректором по эксплуатации материально-технической базы Г. С. Васильевым от 23.07.2015

1.

23 июля 2015 года на прием к проректору Г. С. Васильеву пришла начальник отдела образования Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга О. В. Цибизова с вопросом о благоустройстве территории, находящейся в бессрочном пользовании СПбГУ (ранее на эту тему поступало письменное обращение вх. № СПбГУ 01-118-978 от 07.04.2015). Речь идет о неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии проезда от Малого пр. В. О. вдоль заднего фасада здания СПбГУ по адресу: 10-я линия, д. 49 лит. А. Необходимо комплексное благоустройство данной территории, включая ремонт дорожного покрытия на указанном проезде.

Проректор сообщил заявительнице, что по данным проверки, проведенной сотрудниками СПбГУ после вышеуказанного письменного обращения, на земельном участке по адресу: 10-я линия, д. 49 лит. А обременение в виде проезда или прохода (сервитута) отсутствует. Неудовлетворительное состояние внутридворовой территории обусловлено тем, что на территорию самовольно заезжает и паркуется автотранспорт. Проректор связался по телефону с заместителем главного инженера СПбГУ Ю. В. Дацкевичем и поручил ему организовать работу по благоустройству указанной территории, а именно установить ворота для обеспечения технологического проезда и огородить территорию СПбГУ. Также Ю. В. Дацкевичу было поручено подготовить проект ответа на обращение Администрации Василеостровского района. Ответ был подготовлен и отправлен 24 июля 2015 года.

Место проведения приема: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, каб. 45 (приемная Г. С. Васильева).

На приеме присутствовали:

• Г. С. Васильев — проректор по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ;
  • О. В. Цибизова — заявитель;
  • Е. А. Воробьева — помощник Г. С. Васильева.

2.

23 июля 2015 года на прием к проректору Г. С. Васильеву пришел и. о. директора СПбГКУ «Дирекция Заказчика КГИОП» А. М. Тарасенко с коллегами с просьбой организовать проезд к месту проведения работ по реставрации церкви Пресвятой Троицы, входящей в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Собственной дачи» (г. Петергоф, Собственный пр., д. 84). Заявитель сообщил, что дорога, по которой требуется подвозить стройматериалы к объекту реставрации, через территорию СПбГУ не проходит, однако на пути стоит шлагбаум, установленный СПбГУ. Ранее заявители направляли аналогичное письменное обращение (вх. СПбГУ 01-116-2924 от 17.07.2015), но Г. С. Васильев и заместитель ректора по безопасности Е. В. Пикин не согласовали допуск автотранспорта.

Г. С. Васильев сообщил, что у него имеются данные о том, что эта дорога все же проходит через территорию СПбГУ. Поэтому, в соответствии с Земельным кодексом РФ, заявителям необходимо заключить договор с СПбГУ о сервитуте проезда. Заявитель ответил, что если дорога действительно является территорией СПбГУ, то он не возражает против заключения подобного договора.

Чтобы заявители могли прояснить спорные моменты, им сообщили контактный телефон заместителя Главного инженера СПбГУ В. Ю. Федотова, которого Г. С. Васильев предупредил о возможном обращении. Заявители пообещали связаться с В. Ю. Федотовым в ближайшее время.

• А. М. Тарасенко — заявитель (с коллегами);
  • Е. А. Воробьева — помощник Г. С. Васильева.

3.

23 июля 2015 года на прием к проректору Г. С. Васильеву пришла сотрудница СПбГУ, специалист лаборатории «Центр геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского» Ю. В. Тушнова с коллегой по поводу организации вывоза из лаборатории отходов класса Б. Заявительница сообщила, что лаборатория планирует начать научно-исследовательские работы и, чтобы получить санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности их выполнения, требуется документально подтвержденная схема утилизации отходов класса Б.

Г. С. Васильев поручил начальнику управления по развитию и эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Р. А. Мамину организовать необходимую работу.

• Ю. В. Тушнова — заявитель (с коллегой);
  • Е. А. Воробьева — помощник Г.С. Васильева.

4.

23 июля 2015 года на прием к проректору Г. С. Васильеву пришла генеральный директор ООО «Центр услуг» О. В. Ильченко по поводу контракта на клининговые услуги.

По итогам предыдущего приема представителей данной компании (7 июля 2015 года) Г. С. Васильев поручил заместителю начальника ОХиКД Н. П. Костоломовой предоставить копии всех заявок, поданных участниками аукциона, и дать подробные пояснения ситуации, а заместителю ректора по безопасности Е. В. Пикину — провести служебное расследование указанных обстоятельств (РК 16-329 и 16-330). Проректор сообщил заявительнице, что сотрудники заместителя ректора по безопасности Е. В. Пикина провели проверку, в ходе которой доводы о возможном сговоре работников СПбГУ с бывшими сотрудниками ООО «Центр услуг» объективно не подтвердились.

Заявительница ответила, что ООО «Центр услуг» располагает информацией о том, что в ходе проведения торгов имели место и другие нарушения со стороны СПбГУ, однако соответствующие доказательства представить отказалась. В связи с этим Г. С. Васильев повторно предложил заявительнице обратиться в правоохранительные органы, если, по ее мнению, были допущены грубые нарушения. Заявительница ответила, что, вероятнее всего, руководство компании последует совету проректора.

• О. В. Ильченко — заявитель;
  • Е. А. Воробьева — помощник Г. С. Васильева.