Стоимость капитального ремонта одного места в общежитии СПбГУ

Вопрос: В материалах деканского совещания от 17.03.2014 встретилась фраза: «Капитальный ремонт каждого жилого места обходится Университету в 430 тыс. рублей». Не дает покоя мысль, что же входит в капитальный ремонт? Глядя на качество мебели и обстановки, сложно сказать, что это стоит указанных денег...

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Для того чтобы узнать, какие работы входят в капитальный ремонт здания (ведь говоря о капитальном ремонте, мы не можем ограничиться рамками одного  жилого места), Вы можете пройти по ссылкегде размещена вся проектно-сметная документация капитального ремонта здания общежития по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Солидарности, д. 27 (для примера).

Исходя из аукционной цены на ремонт данного здания одно место в этом общежитии обойдется Университету в  402 000 рублей, и это без карнизов, мягкого инвентаря, мебели и пр.

Стоимость закупаемой мебели Вы можете узнать, пройдя по ссылке, где для примера представлена документация на поставку мебели в общежитие № 8.

Мебель и комплект мягкого инвентаря на одно место обходится Университету ориентировочно в  20 000 рублей (в зависимости от результатов аукциона).

Нельзя забывать и об имуществе коллективного пользования (мебель в холлах, учебных комнатах, кухонная мебель, шкафы платяные, вешалки и тумбы для обуви в прихожую, электроплиты, мойки и пр.), которое в расчете на одного проживающего обходится Университету ориентировочно в 8000 рублей.

Итого, на основании вышесказанного и подтверждая документацией из официальных источников, капитальный ремонт одного места (если можно так выразиться) обходится Университету примерно в 430 000 рублей.

Кроме того, хочу напомнить, что в СПбГУ приказами в комиссии по приемке ремонтных работ включаются представители студсоветов и профсоюзных организаций. Однако, к сожалению, в настоящее время представители вышеуказанных организаций не проявляют активности в этом направлении.