Об установке металлических дверей в помещении

Вопрос: Просим разъяснить ситуацию. На каком основании в комнате № 17 кафедры генетики и биотехнологии устанавливаются железные двери? Чем эта комната отличается от других помещений? Почему сотрудники кафедры не были ознакомлены с предписанием? Почему не предоставлены никакие документы, дающие право на работы по переустановке дверей?
По требованию комиссии по пожарной безопасности должны быть установлены железные двери венткамеры и двери машинных отделений, а не в комнате № 17.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Уважаемая коллега!

Приказом от 08.04.2011 г. № 928/1 Вы назначены ответственной за пожарную безопасность в здании по адресу: Университетская наб., д. 7–9–11, лит. АК. Считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что Вы отвечаете за пожарную безопасность во всем здании вне зависимости от того, работники каких подразделений или юридических лиц в этом здании расположены.

Как ответственная за пожарную безопасность в соответствии с инструкцией, с которой Вы были ознакомлены в ходе обучения по программе пожарно-технического минимума в сентябре 2011 г., Вы обязаны «иметь полную информацию об уровнях пожарной опасности помещений, оборудования, имеющихся в здании», «обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний». Как и всякий работник Университета, Вы обязаны знать структуру Университета. В этой связи представляется странным, что Вы не знаете о работах в области пожарной безопасности в Вашем здании и обращаетесь с данным вопросом не к должностным лицам, организующим решение вопросов пожарной безопасности (начальнику Отдела обеспечения пожарной безопасности), и не к должностным лицам Управления главного инженера (которые обеспечивают эксплуатацию зданий и организуют контроль за работой подрядчиков).

Что касается Вашего вопроса по существу, сообщаю, что в соответствии с п. 2, 7, 8 Предписания Управления надзорной деятельности  ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу от 02.12.2013 г. № 2–5–291/1/1, согласно требованиям федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в здании по адресу: Университетская наб., д. 7–9–11, лит. «АК», на  4-м этаже необходимо установить противопожарный люк на чердак и противопожарные двери в венткамеру и машинное отделение лифта с пределом огнестойкости не менее ЕI30. Указанные работы будут проведены подрядной организацией ООО «РСК „ГОРОД“» в соответствии с договором от 26.12.2013 г. № 944/13-ОАЭ-МП  в срок до 02.04.2014 г.

Контроль выполнения работ согласно приказу от 16.01.2014 г. № 52/1 осуществляют работники Управления главного инженера и Отдела обеспечения пожарной безопасности. В состав комиссии также входят представители общественных организаций. В этой работе также могут принять участие все заинтересованные универсанты, в том числе Вы, как ответственная за пожарную безопасность в здании.

Установка противопожарных дверей на 3-м этаже в помещении № 17 здания, в котором расположены рабочие места сотрудников кафедры генетики и биотехнологии и ректората по направлениям «Биология», «Психология», «История» и «Философия», не предусмотрена и проводиться не будет.