Студентам дадут комнаты в общежитиях и в СПб, и в Петергофе

Вопрос от студента 2ого курса физического факультета: После перевода обучающего процесса в здания Академии тыла и транспорта у многих студентов естественнонаучных факультетов возникнет проблема с общежитием. Ведь учиться они будут частично и на стрелке В.О. и в Петергофе. Придется тратить массу времени на дорогу даже тем, кто сейчас, проживая в ПУНКе, не имеет такой проблемы?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: В настоящее время администрация Университета прорабатывает вопрос о том, что предоставлять тем студентам, которые будут учиться на двух площадках, предоставлять места для проживания как в общежитии ВУНКа, так и ПУНКа. Это станет решением проблемы и студентам не придется каждый день ездить далеко на занятия.
Развитие и благоустройство ПУНКа не остановится. Мы продолжаем улучшение условия проживания в Студгородке в Петергофе.  Так, в стадии ремонта находится общежитие №10 в Петергофе. Вплоть до июня этого года подрядчик выполнял проведение ремонтных работ по графику и должен был закончить к 10 августа 2011 года. Однако в июле подрядчик выбился из графика. Ему направлены претензии. Исходя из сложившейся на данный момент ситуации, к 20 августа под заселение студентов в общежитии №10  будут готовы 8 этажей. К 15 сентября еще 4 этажа. После завершения ремонта это общежитие примет 900 студентов. После завершения работ в общежитии №10, комплексный ремонт начнется в общежитии №8 (это еще 450 мест).
По просьбе студентов, имеющих семьи и детей, в ПУНКе создается детская площадка. Исходя из сроков проведения аукциона и поставки, мы рассчитываем, что установка оборудования на площадке завершится до конца августа. Выбор места для детской площадки будет согласован с руководством Студсовета. Будут установлены дополнительные скамейки, мета для курения и оборудованы велосипедные стоянки.

К новому учебному году в ПУНКе проведут новое наружное освещение. Соответствующий проект был запущен в 2009 году. 30 июня этого года после проведения аукциона Университет заключен договор с фирмой-подрядчиком. 20 авгу