О проживании в общежитиях лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи

Вопрос: Уважаемая, Елена Григорьевна, согласно приказу №4191/1 от 14.11.2013 г. лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, устанавливается бесплатное проживание в общежитиях. В таком случае возникает следующий вопрос: какие документы обучающийся должен предоставить для того, чтобы использовать своё право на бесплатное проживание в общежитии. Если бы в приказе №4191/1 был подпункт следующего содержания: "2.6. лица, получающие государственную социальную стипендию" тогда и вопросов бы не возникало. Есть приказ о назначении государственной социальной стипендии-значит есть льгота на оплату за проживание.

Бывает так, что государственная социальная стипендия назначается приказом на 1, 2 или 3 месяца, то на какой период обучающийся, проживающий в общежитии, освобождается от платы за проживание?

И ещё один вопрос: должен ли обучающийся,относящийся к льготной категории, такой как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, лица подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и имеющий право на бесплатное проживание, оплачивать дополнительную услугу, такую как предоставление возможности пользоваться электроприборами?

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

В ответ на Ваше обращение относительно бесплатного проживания в общежитиях Студгородка СПбГУ лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, сообщаю следующее.

1. Назначение государственной социальной стипендии лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, производится в заявительном порядке, т. е. если студент обратится с заявлением о назначении социальной стипендии с приложением справки установленного образца для получения государственной социальной помощи, выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства.

Следовательно, не исключена ситуация, когда студент еще не обратился с заявлением о назначении государственной социальной стипендии, но уже представил в Студгородок СПбГУ соответствующую справку как подтверждение права на бесплатное проживание в общежитии.

Указанному студенту не может быть отказано в предоставлении бесплатного проживания в общежитии в связи с отсутствием приказа о назначении государственной социальной стипендии.

Таким образом, ссылка в приказе на то, что бесплатное проживание в общежитии Студгородка СПбГУ предоставляется только студентам, которым назначена государственная социальная стипендия, влечет за собой неоправданное ограничение права на бесплатное проживание в общежитии.

2. Что касается периода, на который студент освобождается от платы за проживание, то право на бесплатное проживание в общежитии предоставляется в период действия справки для получения государственной социальной помощи, выданной органом социальной защиты населения по месту жительства.

3. Дополнительные услуги, предоставляющие возможность пользоваться электроприборами, подлежат оплате со стороны лиц, имеющих право на бесплатное проживание в общежитии, поскольку, как следует из текста Федерального закона «Об образовании в РФ» и статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за пользование жилым помещением не включает в себя плату за коммунальные услуги, в том числе за услуги по электроснабжению.

Дополнительно отмечу, что в качестве справки для получения государственной социальной помощи принимаются справки, выданные органами социальной защиты населения по месту постоянной регистрации.