Прием граждан в Петергофе проректором по учебной работе Е.Г. Бабелюк 15.05.2014

СПбГУ, здание по адресу: г. Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., д. 28, литер "А", Учебный отдел по направлениям математика, механика. Проректор по учебной работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк проводила личный прием студентов, преподавателей и сотрудников Университета.

1. О защите ВКР на английском языке.

Первой на прием к проректору по учебной работе пришла обучающаяся 2 курса магистратуры с вопросом о возможности защиты выпускной квалификационной работы на английском языке. Необходимость защиты ВКР на английском языке обучающаяся обосновала тем, что работа выполнялась на основании исследований иностранных коллегами, а также публикаций на английском языке.

Проректор по учебной работе сообщила заявительнице, что не видит принципиальных проблем и дала поручение выяснить готовность членов государственной аттестационной комиссии провести защиту ВКР на английском языке.

2. О несвежих продуктах в магазине в Петергофском кампусе

Далее на прием к проректору по учебной работе пришел обучающийся по направлениям математика, механика с просьбой повлиять на руководство магазина, расположенного на территории Студгородка СПбГУ в Петергофском учебно-научном комплексе, в котором продаются несвежие продукты.

Екатерина Геннадьевна пояснила, что, скорее всего, между СПбГУ и юридическим лицом, осуществляющим розничную продажу продуктов на территории Студгородка СПбГУ, существует договор аренды. Университет как арендодатель не обладает полномочиями по контролю качества продаваемой продукции. Проректор рекомендовала заявителю обратиться в уполномоченные государственные органы, в частности, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

3. О проведении производственной практики

Также на прием к проректору по учебной работе пришел сотрудник СПбГУ из числа профессорско-преподавательского состава, по его словам, ответственный за организацию практик по направлениям математика, механика, и сообщил, что хотел бы направить обучающихся СПбГУ для прохождения практики в вузе Финляндии и он уже обо всем договорился.

Екатерина Геннадьевна проинформировала сотрудника СПбГУ о требованиях действующего законодательства РФ, в соответствии с которыми проведение практики за пределами образовательной организации возможно только при наличии договора. Сотрудник СПбГУ сообщил, что договора между СПбГУ и данной образовательной организацией о проведении практики нет.

Проректор по учебной работе пояснила, что без договора направление обучающихся на практику не представляется возможным, а устные договоренности не могут гарантировать, что практика для обучающихся СПбГУ будет проведена в организации в соответствии с учебным планом и рабочей программой практики.