Можно ли изменить оценку за экзамен?

Дата публикации:

Вопрос: 14 января моя дочь, студентка 4 курса направления "Менеджмент" сдала экзамен по предмету "Энергетические рынки". Оценка выставлена положительная, но низкая. Случайно узнали, что преподаватель доцент Гаранина О.Л. поставила не ту оценку за групповой проект( 1 из 8-ми возможных), занизив минимум на 4 балла. Но, со слов преподавателя, поскольку рейтинг выставлен, оценки в зачетке стоят, сделать ничего нельзя. Неужели нельзя изменить оценку в этом случае, ведь вины студентов в этом нет?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Рабочей программой учебной дисциплины «Энергетические рынки», утвержденной в составе учебного плана (регистрационный номер 040123), установлена методика проведения промежуточной аттестации и критерии ее оценивания. Обучающемуся выставляется оценка по совокупности баллов за проведенный экзамен и текущий контроль успеваемости. Одной из форм текущего контроля успеваемости является выполнение группового проекта, максимальная оценка за который составляет 10 баллов. При выставлении баллов за групповой проект принималось во внимание наличие в работе заимствований, а также учитывалась устная защита проекта. В ходе проведенной проверки установлено, что групповой проект студентки по указанной выше дисциплине выполнен с ненадлежащим качеством, что соответствует выставленной преподавателем оценке (2 балла из 10).

Основания для пересмотра оценки преподавателем предусмотрены Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/14 (далее — Правила обучения). Согласно п. 4.2.23 Правил обучения преподаватель имеет право исправить оценку в случае неправильного применения методики оценивания, определяемой в рабочей программе учебной дисциплины, либо в случае обнаружения счетной ошибки.

Поскольку по результатам проведенной проверки не выявлено фактов нарушения применения методики, а также наличия счетной ошибки при оценивании, основания для изменения оценки отсутствуют.

 

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 6012

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.