Поступление иностранца

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Мой сын -гражданин Эстонии, постоянно проживающий в РФ, соответственно, имеющий постоянный вид на жительство в РФ, зарегистрированный постоянно в Санкт-Петербурге, обучается в ФМЛ в Санкт-Петербурге и будет сдавать ЕГЭ. Имеет ли он право поступать в Вуз в РФ на бюджет? В правилах приема многих ВУЗов Санкт-Петербурга ничего не сказано об этой категории граждан, (получающих среднее образование в РФ и НЕ живущих за рубежом иностранцев. )
Но в некоторых ВУЗах он имеет статус "соотечественника" и , как нам разъяснили, имеет право на образование из бюджетных ассигнований.
Разъясните , пожалуйста, эту ситуацию. 
Статус "постоянно проживающего" дает право на работу без специального разрешения, сын имеет СНИЛС, бесплатную медстраховку и прочее. И только с вопросом поступления в ВУЗ возникли вопросы.
Есть еще такая статья 5 в Законе "Об образовании" n 273
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатностьвысшего образования, если образование данного уровнягражданин получает впервые.С уважением СоотсЛийа.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Для граждан Эстонии возможны следующие пути поступления в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ.

1.Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Ваш сын может поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний при поступлении в 2015 году Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии — здесь. Однако обращаю Ваше внимание на то, что подробная информация о приеме на обучение в 2016/17 учебном году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России. Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ. Информация о приеме прошлых лет размещена на официальном портале СПбГУ.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2015 году Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» портала СПбГУ.

Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Посольство Российской Федерации в Эстонии.

Будем рады видеть Вашего сына среди студентов СПбГУ.

 

 

Метки: Поступление иностранцев 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 6845

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.