Имеют ли аспиранты право на получение путевок в Санаторий-профилакторий и на базы отдыха

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!

Мой вопрос касается предоставления путевок в Санаторий-профилакторий СПбГУ.
Насколько мне известно, согласно Федеральному закону об образовании в Российской Федерации (статья 108), послевузовское профессиональное образование в аспирантуре приравнивается к высшему образованию – подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Таким образом, в ФЗ об образовании выделен класс «обучающихся по образовательным программам высшего образования», в который входят все обучающиеся, осваивающие образовательные программы высшего образования: программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.
На сайте УРМ СПбГУ написано, что путевки на заезды в Санаторий-профилакторий СПбГУ могут получить «студенты дневной формы обучения за счет средств федерального бюджета».
Аналогичная ситуация наблюдается и с базами отдыха. Возникает вопрос: имеют ли аспиранты те же права на получение путевок, что и обучающиеся по программам, например, бакалавриата?

Заранее большое спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Путевки на базы отдыха УОП «Горизонт», ОК «Университетский», предоставляемые Университетом студентам очной формы обучения, оплачиваются за счет ассигнований федерального бюджета, выделяемых СПбГУ из федерального бюджета для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы.

В соответствии с пунктом 15 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указанные средства в размере месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования выделяются образовательным учреждениям для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы именно со студентами. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 33 указанного федерального закона студенты — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.

Аналогичная ситуация существует с путевками в Санаторий-профилакторий СПбГУ. Финансирование оздоровительной работы определяется ежегодно утверждаемой в СПбГУ сметой расходов за счет ассигнований федерального бюджета, выделенных также для студентов.

Таким образом, данные средства имеют целевое назначение и могут быть израсходованы СПбГУ только на студентов. Поэтому путевки на базы отдыха и в Санаторий-профилакторий СПбГУ, приобретенные за счет ассигнований федерального бюджета, не могут быть предоставлены аспирантам.

 

 

Метки: База отдыха СПбГУ

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.