Обучаться на бюджете параллельно

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день! В настоящий момент учусь в другом ВУЗе на 2 курсе, заочно, платно. Насколько я знаю, до окончания обучения я могу поступить на бюджет по программе параллельного обучения. В таком случае я после окончания первого ВУЗа я смогу продолжать обучение в СПбГУ на бюджете, или меня переведут на платное? И еще вопрос: программа параллельного обучения как-то отличается от общей?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность получения на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в период, пока Вы не имеете диплома о получении высшего образования, Вы имеете возможность поступить на обучение по основной образовательной программе высшего образования на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обучение в образовательных организациях осуществляется по основным образовательным программам. Действующее законодательство не предусматривает понятия «программа параллельного обучения». Обучающиеся СПбГУ, одновременно являющиеся студентами другой образовательной организации, обязаны добросовестно осваивать основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, в соответствии с учебным планом.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 89 Устава СПбГУ обучающиеся обязаны посещать учебные занятия.

В случае если Вы будете обучаться одновременно по нескольким программам, реализуемым СПбГУ и другой образовательной организацией, по завершении обучения по основной образовательной программе в другой образовательной организации на договорной (платной) основе после получения документа об образовании Вы будете обязаны подать заявление о переводе с обучения в СПбГУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на обучение на договорной (платной) основе. В противном случае Вы будете подлежать отчислению из СПбГУ без права восстановления в соответствии с подпунктом «ж» пункта 51 Устава СПбГУ, а именно, за нарушение Устава СПбГУ и правил внутреннего распорядка обучающихся.

 

 

Метки: Поступление 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 9926

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.