Поступить по программе «Соотечественники за рубежом»

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Я заканчиваю лицей в городе Луганске, гражданство Украины, собираюсь сдавать ЕГЭ в этом учебном году и планирую поступать в СПбГУ на бюджетную форму обучения по программе соотечественники за рубежом. Достаточно ли для подтверждения статуса иметь оригинал свидетельства о рождении отца в РСФСР, или какие необходимы еще документы?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно п. 10.9.5. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году, Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Соответственно, для документального подтверждения принадлежности к категории «соотечественник» при подаче документов Вам будет достаточно приложить нотариально заверенную копию документа, подтверждающего проживание Ваших родственников (в данном случае Вашего отца) на территории Российского государства. Заверить копии документов Вы можете как в Украине, так и в России.

Обращаю Ваше внимание на то, что документ об образовании, полученный в Украине, не нуждается в легализации, но его необходимо дополнить нотариально заверенным переводом на русский язык.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

 

 

Метки: Поступление иностранцев 2015

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1707

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.