О дополнительных вступительных испытаниях СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! В этом году заканчиваем школу и намерены поступать в СПбГУ. Правильно ли мы поняли, что если в нас будут на руках результаты ЕГЭ этого года, то нам не надо проходить никаких вступительных испытаний, организуемых ВУЗом? Или в этих испытаниях можно участвовать дополнительно по желанию? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 6.9. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, при наличии у поступающего результатов ЕГЭ 2012 года, таковые учитываются в качестве результатов по соответствующим общеобразовательным предметам.

Представляется необходимым отметить, что при приеме на отдельные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста, требующие наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности по предметам, по которым не проводится ЕГЭ. В 2012 году такие дополнительные вступительные испытания предусмотрены при приеме на образовательные программы по следующим направлениям подготовки (специальностям):
•    031300 Журналистика
•    070301 Актерское искусство
•    071001 Живопись
•    072200 Реставрация
•    072500 Дизайн
•    072600 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
•    073100 Музыкально-инструментальное искусство
•    073400 Вокальное искусство.
Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.