Перевод в СПбГУ из другого вуза

Дата публикации:

Вопрос:

Добрый день, я студент третьего курса СФУ ИФБиБТ, обучаюсь на кафедре биотехнологий (бюджет). Можно ли перевестись в ваш университет, и есть ли у вас военная кафедра?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Про перевод.

Перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующий период обучения. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин, академическая разница определяется на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Перевод осуществляется по итогам аттестации. Перевод возможен при наличии вакантных мест.

Информация о количестве вакантных бюджетных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

Документы могут быть переданы сотрудникам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет».

Академическая разница, возникающая в результате перевода, сдается по индивидуальному графику сдачи зачетов и экзаменов, предоставляемому в соответствии с главой 4.4 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1.

С информацией о работе Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь.

С информацией о работе Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в 2016 году Вы сможете ознакомиться в декабре 2015 года на сайте СПбГУ.

Про военную подготовку.

На сегодняшний день в СПбГУ реализуются программы военной подготовки офицеров запаса, солдат и сержантов. Обучение в СПбГУ осуществляется по программам военной подготовки, а не на военной кафедре. Обучаться по конкретной военно-учетной специальности имеют возможность студенты, осваивающие образовательные программы по определенным направлениям подготовки.

На основании пункта 3 Порядка проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах, утвержденного Приказом Министра обороны РФ № 666, Министерства образования и науки РФ № 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при образовательной организации рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в этой образовательной организации по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военной кафедры.

В соответствии с пунктом 9 Правил приема на обучение по программам военной подготовки, утвержденных приказом проректора по учебной работе от 21.03.2011 № 702/1, к участию в конкурсном отборе привлекаются, как правило, студенты первого курса текущего учебного года. Студенты последующих курсов могут привлекаться к участию в конкурсном отборе при условии, если срок военной подготовки не будет превышать срок обучения студента по основной образовательной программе высшего образования.

Метки: Перевод в СПбГУ, Военное обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 1638

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.