Как получить социальную стипендию иногородним студентам магистратуры?

Вопрос:

Добрый день! Я зачислена на первый курс магистратуры на бюджет, хочу узнать о процедуре получения социальной стипендии для иногородних студентов. Справку на социальную стипендию надо получать по месту жительства или в Санкт-Петербурге, после получения временной регистрации в общежитии? И каковы сроки предоставления справки? Заранее благодарю!

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам очной формы обучения за счет средств федерального бюджета, относящимся к льготных категорий, а именно: студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; детьми-инвалидами; инвалидами с детства; студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий; студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами.

Государственная социальная стипендия может также назначаться студентам, представившим в образовательную организацию высшего образования выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Студентам, относящимся к льготным категориям, для назначения государственной социальной стипендии необходимо представить заместителям начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям все документы, подтверждающие данную льготу. Остальным студентам необходимо предоставить заявление и справку установленного образца на получение государственной социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации). Заявления и документы можно подавать в любое время в течение года. Государственная социальная стипендия назначается с даты подачи заявления и документов заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующему направлению.

С информацией о правилах назначения государственной социальной стипендии в СПбГУ можно ознакомиться на сайте Университета в разделе «Внеучебная деятельность»

Метки: Социальная стипендия