О повышенных стипендиях

Дата публикации:

 

Вопрос: Пишет Вам мама студента – третьекурсника СПбГУ. Поскольку я – преподаватель - сотрудничаю с университетом нашего города и знаю Положение нашего вуза, у меня возникло к Вам несколько вопросов.
Первый вопрос: почему в течение трех лет стипендия студентов в вашем вузе не повышается?
Второй вопрос: почему в вашем вузе не существует такого понятия, как повышенная стипендия для студентов, сдавших сессию на две «четверки» и две «пятерки»? Третий вопрос: почему ни в прошлом, ни в позапрошлом годах на физфаке не работало Правило «Экономии стипендиального фонда», когда хорошистам и отличникам выделяют дополнительную сумму? Четвертый вопрос, главный: если вышеназванное Правило стало действовать в этом году, почему об этом НЕ БЫЛО никакой информации? Например, мой сын узнал об этом от третьих лиц в декабре, а должен был узнать в сентябре, и, конечно, уже опоздал, как ему сказали в деканате, написать заявление. Почему студенты должны писать такое заявление? Моя старшая дочь ЕЖЕГОДНО получает в СПбГМУ подобную прибавку АВТОМАТИЧЕСКИ. Извините, но создается впечатление, что кому-то выгодно держать студентов в неведении, не давать им информацию, не говорить им об их правах.


Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения (далее - студенты очной формы обучения) и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в порядке и на условиях, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Средства федерального бюджета на выплату государственных академических стипендий доводятся до Университета пропорционально количеству обучающихся за счёт средств федерального бюджета по очной форме.
В случае увеличения государством доводимого Университету стипендиального фонда (т.е. выделения дополнительных средств федерального бюджета, целевым назначением которых является выплата академической стипендии), Университет незамедлительно производит увеличение размера выплачиваемых студентам государственных академических и социальных стипендий. Так, например, в этом году приказом первого проректора по экономике с 1 сентября 2011 года государственная академическая стипендия была повышена до 1 200 руб. в месяц, а государственная социальная стипендия – до 1 800 руб. в месяц. Назначение государственной академической и социальной стипендии осуществляется в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённом Приказом Ректора от 01.09.2009 №1507/1.
В отношении вопроса о расходовании «экономии стипендиального фонда» необходимо отметить, что в соответствии с Приказом И.о. Ректора от 02.12.2011 №4382/1 средства федерального бюджета, образующие экономию стипендиального фонда, направляются на выплату материальной помощи нуждающимся обучающимся Университета.
В заявлении Вы также ставите вопрос о выплате повышенной государственной академической стипендии, производимой в конце этого года на основании личных заявлений обучающихся. По этому вопросу прошу Вас учесть следующие обстоятельства.
Выплата повышенной государственной академической стипендии осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования». При этом в соответствии с п. 4 данного постановления численность студентов учреждения высшего профессионального образования, получающих повышенную стипендию в соответствии с настоящими Правилами, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.
Таким образом, узнать о выплате повышенной академической стипендии в сентябре Ваш сын, как и другие обучающиеся Университета, не мог, поскольку Правительством Российской Федерации соответствующее решение было принято 18 ноября 2011 года (Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 №945 опубликовано в Российской газете 23 ноября 2011 года).
Информация о возможности получить повышенную государственную академическую стипендию была доведена до обучающихся 27.11.2011. Процесс принятия соответствующих решений был полностью открытым для обучающихся Университета, более того, обучающиеся Университета принимали в нём самое активное участие (смотрите, например, следующую информацию: http://spbu.ru/news/major/?read_news_id=5466; http://www.students.spbu.ru/studencheskie-sovety/36-studsoveti-spbgu/307-vstrecha-studsovetov-fakultetov-spbgu.html; http://www.students.spbu.ru/studencheskie-sovety/36-studsoveti-spbgu/312-ss-09-12-2011.html).
Необходимость подачи личного заявления обучающимися для получения повышенной государственной академической стипендии вызвана тем, что данная стипендия выплачивается не только за успехи обучающегося в области учебной деятельности (т.е. не только за хорошую успеваемость), но и за достижения в иных видах деятельности (культурно-массовой, общественной, спортивной, научной). Поскольку данная информация в личных делах обучающихся отсутствует (т.к. в соответствии с действующим законодательством на Университет не возлагается обязанности по сбору информации об успехах обучающихся в соответствующих видах деятельности), именно для её получения и подтверждения обучающиеся и должны были подавать личное заявление с подтверждающими документами. При этом в соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» при назначении повышенных стипендий в соответствии с настоящими Правилами учреждение высшего профессионального образования может использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда.
Кроме того, необходимо учитывать, что данная повышенная государственная академическая стипендия выплачивается всеми вузами России в этом году впервые.
Благодарю Вас за интерес, проявленный к вопросу стипендиального обеспечения обучающихся Университета, и надеюсь, что мне удалось дать исчерпывающие ответы на интересующие Вас вопросы.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 7462

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.