О поступлении иностранных граждан в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета

Вопрос: Здравствуйте! В этом году мой сын подавал документ на поступление в факультет "Лечебное дело" СПбГУ согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638. По результатам открытого конкурса среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2012 году, и было рекомендовано пройти вступительные испытания для поступление на договорную (платную) основу обучения в СПбГУ. Скажите, пожалуйста, предусмотрено ли в СПбГУ приём на обучение иностранных граждан с прохождением вступительных испытаний на места обучений за счет средств федерального бюджета РФ. Или только по вышеуказанными постановлением и договорном основе обучения? Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Не имея сведений о фамилии и имени Вашего сына его статус, как абитуриента СПбГУ, проследить невозможно.

Иностранные граждане могут обучаться в СПбГУ на договорной основе (зачисление осуществляется после успешного прохождения вступительных испытаний). Обучение иностранных граждан за счет средств федерального бюджета Российской Федерации возможно только в рамках квоты, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (порядок отбора на эти места в СПбГУ в текущем году определяется Правилами проведения открытого конкурса среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в СПбГУ в 2012 году и не предусматривает прохождения вступительных испытаний).

Соотечественники Российской Федерации, проживающие за рубежом, имеют равные с российскими гражданами права при поступлении в государственные вузы и ссузы России, в том числе на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема граждан РФ. Подробнее с информацией о поступлении соотечественников РФ Вы можете ознакомиться в ответах, данных ранее в Виртуальной приемной здесь