О поступлении в аспирантуру СПбГУ (26)

Вопрос: Я закончил Казанский Государственный Университет в прошлом году, по специальности генетике и в этом году поступить на аспирантуру в ваш университет по такой же специальности. В даный, момент я нахожусь в Эквадоре и хочу знать что мне надо делать для того чтобы, поступить в ваш университет и какие документе необходимы, какие экзамены я должен сдать и когда. А так же Стоимость учебного года на аспирантуру.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Поступление в аспирантуру СПбГУ осуществляется в соответствии с Правилами приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбГУ в 2012 году (далее Правила приема), утвержденные Приказом ректора от 09.07.2012 г. №3143/1, с которыми вы можете ознакомиться здесь.

Если Вы гражданин иностранного государства, то в соответствии с Правилами приема, граждане иностранных государств принимаются в аспирантуру СПбГУ на основе международных договоров и межправительственных соглашений РФ, а также по договорам СПбГУ, предусматривающим оплату стоимости обучения.

Поступающий в аспирантуру должен представить в Комиссию по приему документов следующие документы:

1) Заявление о приеме в аспирантуру на имя Ректора СПбГУ с указанием формы обучения, основы обучения, специальности научных работников и т.д.;

2) Копию диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и копию приложения к диплому. Лица, получившие образование за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ, представляют копию соответствующего диплома, нотариально заверенную копию перевода диплома, а также копию выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки свидетельства об установлении эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации (кроме граждан Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан – в соответствии с Соглашениями о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях);

3) Личный листок по учету кадров – для граждан РФ, анкету – для иностранных граждан;

4) Фотографию 3x4 см – 2 шт.;

5) Список опубликованных научных работ, оформленный в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии, при наличии у поступающего научных работ;

6) Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов и справку из вуза о статусе лица (аспирант/соискатель ученой степени кандидата наук), сдавшего кандидатские экзамены (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов).

В Комиссию по приему документов поступающий в аспирантуру лично предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт),  и диплом об окончании высшего учебного заведения (с приложением). Если Вы являетесь иностранным гражданином, то Вы предоставляете расписку об ознакомлении с основными положениями порядка пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, копию визы на въезд в Российскую Федерацию (если иностранный гражданин прибыл в РФ по въездной визе) с указанием цели пребывания в России – «Аспирантура в СПбГУ», копию миграционной карты.

Прием документов в Аспирантуру СПбГУ проводится в следующие сроки:

- с 10 июля по 15 ноября 2012 года – для граждан РФ и иностранных граждан, поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

До начала вступительных экзаменов поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который готовит заключение по итогам собеседования и передает результаты собеседования в Комиссию по приему документов.

Поступающие в аспирантуру (в том числе и иностранные граждане, поступающие на места с оплатой стоимости обучения) сдают следующие вступительные экзамены:

- специальную дисциплину,

- философию,

- иностранный язык, необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

Расписание вступительных экзаменов будет опубликовано на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 10.09.2012.

Стоимость обучения по интересующему Вас направлению «Генетика» на очной форме обучения для иностранных граждан составляет 148 500 рублей за учебный год, на заочной форме обучения – 76 750 рублей за учебный год.

С более подобной информацией о приеме на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбГУ, Вы можете ознакомиться здесь.