Допустимы ли сокращения в названиях учебных предметов в аттестате?

Вопрос: В некоторых ВУЗах отказываются принимать аттестаты в которых предметы написаны сокращённо, например: иностранный язык (англ.) или ОБЖ, и многим приходится идти обратно в школу и перепечатывать страницу с оценками заново. Я бы хотела узнать, СПбГУ относится к таким ВУЗам?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями Приказа Минобрнауки РФ от 28.02.2011 N 224 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов)», название каждого учебного предмета записывается на отдельной строке с прописной (заглавной) буквы, без порядковой нумерации, в именительном падеже со следующими допустимыми сокращениями и аббревиатурой:

Информатика и ИКТ - Информатика;

Физическая культура - Физкультура;

Мировая художественная культура - МХК;

Изобразительное искусство - ИЗО;

Основы безопасности жизнедеятельности - ОБЖ.

Таким образом, иные, кроме перечисленных сокращений и аббревиатур недопустимы.

Санкт-Петербургский государственный университет осуществляет прием в соответствии с действующим законодательством, в частности принимая документы государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, оформленные должным образом.