О восстановлении в СПбГУ (7)

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Бабелюк Екатерина Геннадьевна. Вопрос к вам достаточно деликатный. Я обучаюсь на фак-те философии на 2 курсе,специалист, специализация философия. 30 мая была созвана комиссия по английскому языку, на которой я была отчислена из университета за не сдачу зачета. В работе комиссии было 4 человека, хотя по правилам СПБГУ(если не ошибаюсь) в комиссии должно быть 5 человек. Пропусков у меня практически не было, и долг на комиссию был один текст, который мне не дали рассказать полностью. Скажите по! жалуйста, могу ли я как-то обжаловать работу комиссии и пересдать зачет? Могу ли я требовать перевода в группу с более слабым уровнем, поскольку я не дотягиваю до того уровня на который меня определили на 1 курсе. Могу ли я сейчас сдать экзамены и проставить свой автомат, если я все равно планирую восстанавливаться, чтобы разниц была минимальной? И вообще, можно ли сейчас что-то сделать? Надеюсь на скорый ответ! Спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно п. 4.5. Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов СПбГУ (в редакции приказа Ректора от 29.12.2010 №3202/1, далее - Положение) студент, получивший по результатам повторной сдачи экзамена (зачета) оценку «неудовлетворительно» («незачтено»), вправе пересдавать второй раз этот экзамен (зачет) только аттестационной комиссии, которая формируется  не менее чем из трех преподавателей и возглавляется, как правило, заведующим кафедрой. Результаты экзамена (зачета), принимаемого аттестационной комиссией, оформляются протоколом. Решение аттестационной комиссии является окончательным. Поэтому оснований для  допуска Вас к сдаче экзаменов после отчисления  нет.
Вы можете восстановиться в число студентов СПбГУ.  Восстановление в число студентов в Санкт-Петербургский государственный университет осуществляется в соответствии с  Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – Положение).  Ознакомиться с текстом Положения, а также получить другую информацию о порядке и сроках перевода из другого вуза в Университет Вы можете здесь.
В соответствии с п. 3.2 данного Положения студенты, отчисленные из СПбГУ не по уважительной причине (в частности, за академическую неуспеваемость), могут быть восстановлены с сохранением или с изменением прежней (бесплатной или платной) основы обучения при наличии вакантных мест. Таким образом, обязательным условием восстановления студента на бюджетную основу обучения является наличие вакантных бюджетных мест по направлению подготовки (специальности) по соответствующей форме обучения (в Вашем случае – по очной (дневной) форме) на конкретном курсе (в Вашем случае – на 2 курсе). В случае если количество студентов, желающих восстановиться или перевестись на вакантные бюджетные места, превышает количество этих мест, восстановление и перевод осуществляются на конкурсной основе.
Для восстановления в число студентов Вам следует обратиться в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в состав студентов по направлению философия. Ваше заявление будет рассмотрено в установленном порядке в зимнее заседание Центральной Комиссии по переводам и восстановлениям.
О сроках работы Комиссии, наличии академической разницы при восстановлении, а также возможности перевода в другую группу по английскому языку в случае принятия положительного решения о Вашем восстановлении в состав студентов СПбГУ Вы можете узнать, обратившись к заместителю начальника Учебного управления – советнику проректора по направлениям история, психология и философия Костроминой Светлане Николаевне (наб. Макарова, д.6, к.123а, тел. 328-13-69).

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.