О поступлении в магистратуру СПбГУ (16)

Вопрос:Каковы шансы у студента филологического факультета Самарского Госуниверситета по окончании бакалавриата поступить в магистратуру? Что именно подразумевает письменный экзамен по специальности "Русская литература"?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: СПбГУ не ставит никаких ограничений для поступающих на программы магистратуры в отношении предшествующего (базового высшего) образования. Программы магистратуры СПбГУ являются открытыми для всех, кто имеет диплом бакалавра, диплом специалиста (дипломированного специалиста), магистра и в ходе вступительных испытаний готов продемонстрировать свою способность осваивать магистерские программы по собственному образовательному стандарту СПбГУ, требования которого выше федеральных государственных образовательных стандартов. В чем заключается отличие квалификации (степени) специалист от квалификации (степени) дипломированный специалист можно узнать здесь.
Для поступления на направлением подготовки 032700 «Филология» основную образовательную программу «Русская литература» Вам необходимо пройти вступительное испытание про предмету «Филология», которой проводится в письменной форме. Ссылка на вступительное испытание является активной, чтобы ознакомиться с программой вступительного испытания Вам необходимо кликнуть по наименованию соответствующего вступительного испытания.
Правила проведения вступительных испытаний при приеме в Санкт-Петербургский Государственный Университет являются приложением к Правилам приема в СПбГУ, которые размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Информация о конкурсной ситуации и проходном балле по всем направлениям подготовки (специальностям), на которые СПбГУ осуществлял прием в 2011 году, доступна на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Бакалавриат, специалитет» в подразделе «Архив».