Об образовательных программах «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Программирование и информационные технологии»

Вопрос: Чем отличаются направления "Программирование и информационные технологии", "Фундаментальные информатика и информационные технологии" и "Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование"? Являются ли они вообще разными направлениями/образовательными программами? Есть ли разница, на какое из них поступать?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В рамках направления подготовки 010300 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» реализуются следующие образовательные программы: «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Программирование и информационные технологии».
Программа «Фундаментальные информатика и информационные технологии» ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных решать теоретические и практические задачи в области фундаментальной информатики, информационных технологий и смежных предметных областях в конкретном культурном, социальном и экономическом контексте, с применением современных систем и технологий обработки информации.
Основная образовательная программа «Программирование и информационные технологии» Программа позволяет студенту получить знания о развитии теоретических основ и технологий инфор-мационной индустрии, а после окончания обучения участвовать в разработке методов и алгоритмов компьютерного моделирования явлений и процессов в технике, управлении, экономике, медицине и др., а также анализе построенных моделей.
В рамках направления подготовки 010400 «Прикладная математика и информатика» реализуются образовательные программы: «Прикладная математика и информатика» и «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование»
Обучение на программе «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» позволяет студенту получить знания по математическому и компьютерному моделированию явлений и процессов в технике, управлении, экономике, медицине и других областях и применять их при разработке методов и алгоритмов анализа построенных моделей.
Прием на каждую из указанных образовательных программ осуществляется в рамках раздельного конкурса. Таким образом, при поступлении Вы сможете подать заявление  на любые 3 из них. Чтобы Вы лучше могли ориентироваться в образовательных программах СПбГУ, советую Вам обратиться к Каталогу образовательных программ для поступающих на программы бакалавриата и подготовки специалиста