Об условиях перевода внутри СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна, я студентка СПБГУ, учусь на бюджете, закончила 2 курс направления «картография и геоинформатика», хочу перевестись зимой на направление «лечебное дело» на 1 курс, разница предметов меньше 10, но в положении о переводе есть пункт «общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы, более чем на один год» означает ли это, что если у меня общее время обучения (на этих двух направлениях) будет 8 лет, то меня не переведут на бюджет? Возможно ли учиться на бюджете 6 лет, а потом 2 года на платном?

Можно ли перевестись с 3 курса на 1, то есть разница будет больше года?
И можно ли переводиться с понижением курса, если на сессии один экзамен перенесен по справке? С уважением, Тимофеева Антонина Владимировна

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Условия перевода на другую образовательную программу регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.1.7 Правил обучения, одним из обязательных условий для перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является то, что общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год, в который не включается период нахождения в академическом отпуске. В случае подачи заявления на перевод перед началом весеннего семестра 2018/2019 учебного года общая продолжительность Вашего обучения превысит срок, указанный в п. 7.1.7 Правил обучения, что будет являться несоблюдением условия для перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Вместе с тем Вы можете участвовать в конкурсе на перевод на обучение по образовательной программе «Лечебное дело» на места договорной (платной) основы обучения перед началом весеннего семестра 2018/2019 учебного года. В соответствии с пунктами 7.1.11, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения перевод на другую образовательную программу осуществляется перед началом периода обучения при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения, а также при условии соблюдения требования об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин. Таким образом, Вы можете участвовать в конкурсе на перевод с 3 курса обучения, начиная со 2 семестра 1 курса обучения, при условии соблюдения вышеуказанных требований. Перевод на 1 семестр 1 курса обучения не осуществляется.

Обучение в течение 6 лет на бюджетной основе и в течение 2 лет на договорной основе невозможно, так как отсутствует основание для Вашего перевода на бюджетную основу обучения.

В соответствии с п. 7.2.1.1 Правил обучения перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. При условии успешного прохождения промежуточной аттестации Вы сможете участвовать в конкурсе на перевод на другую образовательную программу перед началом весеннего семестра 2018/2019 учебного года в 2019 году.

Подробная информация о переводе, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Дополнительно сообщаю, что Вы можете поступить на 1 курс выбранного Вами направления в 2019 году. Вся информация о приеме 2019 года будет своевременно размещена в соответствующем разделе портала СПбГУ.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 820

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.