О дипломе специалиста для поступления на программы магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Дата публикации:

Здравствуйте! В 2012 г. я поступил в Инженерно-строительный институт СФУ на направление 271101.65 "Строительство уникальных зданий и сооружений". В 2018 г. я закончил обучение и получил диплом. В дипломе в графе "Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация" написано "инженер-строитель", а не "специалист". А код специальности в дипломе - 08.05.01, а не 271101.65.
В соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 27.06.2018) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
При подаче документов, в приёмной комиссии другого института мне отказали, ссылаясь на то, что код новый, и соответственно "дипломированным специалистом" я не являюсь, но документально подтвердить это они не смогли. Являюсь ли я "дипломированным специалистом", и имею ли я право быть принятым на конкурсной основе для обучения по программе магистратуры на бюджетной основе в СПбГУ? И каким нормативным документом подтверждается, каким специалистом я всё таки являюсь. Скан моего диплома прикладываю. Спасибо.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что лица, которым была присвоена квалификация «бакалавр» или «дипломированный специалист», могут поступать на обучение по программам магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. При наличии квалификации «специалист» Вы можете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. На основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» квалификация «дипломированный специалист» присваивалась лицам, поступившим на обучение не позднее 31.12.2010 г. Вы поступили на обучение в 2012 году.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием документов для поступления на программы магистратуры для обучения по очной форме завершился 20 июля 2018 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 259

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.