О повышенной академической стипендии

Дата публикации:

Добрый день. Я выпускник 2018 года исторического факультета. В весеннем семетре 2018 года я получала Повышенную Академическую Стипендию. За сессию, которая у нас была в мае, я получила 3, и теперь узнала, что лишена не только академической стипендии за июнь, но и повышенной. Бухгалтерия объяснила это сокращенным периодом семестра у выпускников (до 25 мая). Период получения Повышенной Академической стипендии в СПБГУ 5 месяцев. В связи с этим вопрос, как регулируется выплата ПАС студентам-выпускникам в СПБГУ, если они подают документы на конкурс в весеннем семестре, который у них однако оказывается сокращенным? При этом обычные студенты сдают сессию в июне, и при оценке 3 за нее они все равно получают ПАС за июнь.
Я пыталась найти какие-то положения, связанные с ПАС, но не нашла.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В ответ на Ваш запрос сообщаю, что, в соответствии с пунктом 2.1.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, сроки начала и окончания учебного года определяются в соответствии с правилами, установленными календарным учебным графиком основной образовательной программы.

Согласно п. 4.5.2 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом ректора от 01.09.2017 № 8670/1 (далее — Положение), государственная академическая стипендия назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прохождения промежуточной аттестации, до последнего дня месяца, в котором проводится следующая промежуточная аттестация. Таким образом, Вам была назначена государственная академическая стипендия с 01.02.2018 по 31.05.2018.

В соответствии с п. 4.5.3 Положения государственная академическая стипендия назначается студентам выпускного курса с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прохождения последней промежуточной аттестации, до последнего дня месяца, в котором студент будет отчислен в связи с завершением обучения по соответствующей образовательной программе и успешным прохождением государственной итоговой аттестации с выдачей документа об образовании. В соответствии с п. 4.5 Положения государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, с первой попытки сдавшим экзамены на оценки успеваемости «отлично», или «хорошо», или «отлично» и «хорошо» по результатам промежуточной аттестации. В связи с тем, что по результатам последней промежуточной аттестации Вы получили оценку «удовлетворительно», государственная академическая стипендия Вам не была назначена.

Согласно п. 7 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2016 № 1663, одним из критериев назначения повышенной государственной академической стипендии является получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично». Принимая во внимание результаты сдачи Вами последней промежуточной аттестации, выплата повышенной государственной академической стипендии Вам не была продлена.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Стипендия

Печать E-mail

  • Просмотров: 393

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.