О сроке ускоренного обучения

Дата публикации:

Здравствуйте!
Я была отчислена с 4-го курса юридического факультета другого университета, сейчас собираюсь перепоступить на первый курс в СПбГУ. Я нашла информацию и некоторые акты, в которых говорится, что в СПбГУ можно подать заявление на ускоренное обучение и перезачесть дисциплины по академической справке из другого университета, а потом сдать разницу по индивидуальному учебному плану. В связи этим возникает вопрос - есть ли минимальное количество лет, которые я должна проучиться в СПбГУ? Возможно ли, что я могу проучиться на программе бакалавриата один год?
Также меня интересует - сколько лет я могу учиться на бюджетной основе в СПбГУ?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Порядок принятия решения об ускоренном обучении регламентирован Порядком предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения, утвержденным приказом № 6406/1 от 25.06.2018 (далее — Порядок).

В соответствии с п. 1.2.2 Порядка решение об ускоренном обучении может быть принято в отношении обучающихся СПбГУ, осваивающих образовательную программу бакалавриата и обучавшихся по образовательной программе высшего образования. Согласно п. 1.3 Порядка, сокращение срока получения высшего образования при ускоренном обучении по образовательной программе реализуется путем зачета результатов обучения, а также путем повышения темпа освоения образовательной программы.

Решение об ускоренном обучении принимается на основании личного заявления обучающегося, которое может быть подано сразу после зачисления на обучение в СПбГУ.

На основании п. 2.3 Порядка факт прохождения обучения по образовательной программе подтверждается обучающимся путем предоставления академической справки при подаче заявления о предоставлении ускоренного обучения.

Согласно п. 2.4 Порядка, решение о предоставлении ускоренного обучения оформляется приказом начальника Учебного управления или иного уполномоченного ректором должностного лица на основании предоставленного в установленном в СПбГУ порядке индивидуального учебного плана.

Таким образом, срок Вашего обучения будет определен после разработки индивидуального учебного плана.

Лица, не имеющие высшего образования соответствующего уровня, могут обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах срока освоения образовательной программы.

Метки: Поступление 2018

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 397

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.