О поступлении иностранных граждан на программы магистратуры

Дата публикации:

Добрый день! Я студентка третьего курса факультета психологии. Являюсь иностранным гражданином (Узбекистан) и обучаюсь по квоте, финансируемой за счет бюджетных ассигнований бюджета РФ. На данный момент участвую в программе переселения соотечественников. Могу ли я сейчас, в процессе обучения на бакалавриате, оформить гражданство РФ или мне необходимо дождаться получения диплома, так как поступала я как иностранный гражданин, а заканчивать буду уже как гражданин РФ. Имеет ли это значение? Стремлюсь получить гражданство в таком скором времени, т. к. планирую на следующий год поступать в магистратуру по своему направлению обучения.
Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что законодательство об образовании не предусматривает такого основания прекращения или изменения образовательных отношений, как смена гражданства обучающегося. Направление Министерства образования и науки Российской Федерации является именным документом, выданным на конкретный срок, в этой связи независимо от смены гражданства до истечения срока, указанного в направлении, студент будет обучаться в СПбГУ на месте, финансируемом за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделенном в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Помимо этого, Министерством образования и науки Российской Федерации были даны соответствующие разъяснения в протоколе заседания Межведомственной комиссии по вопросам приема от 23.07.2014 (далее — Протокол). В соответствии с пунктом 2.4 Протокола при приеме иностранного гражданина в российское гражданство в период его обучения в рамках квоты гражданин продолжает свое обучение в Российской Федерации в рамках квоты, перевод такого гражданина на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места, установленные образовательной организации в рамках контрольных цифр приема, а также перевод на обучение по договору об образовании за счет средств физических (юридических) лиц не осуществляется.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2018

Печать E-mail

  • Просмотров: 217

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.