О поступлении в PhD по информатике

Дата публикации:

Здравствуйте.
Я гражданин Республики Казахстан и в 2018 году летом заканчиваю магистратуру по специальности «программная инженерия» в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Могу ли я поступить на PhD по "Информатике" в СПбГУ?
Хочу принять участие в конкурсе «Болашак» международной стипендии Президента РК и они разрешают участие в конкурсе в том случае если поступлю на PhD, а не на Аспирантуру.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Традиция присуждения собственной ученой степени доктора наук СПбГУ Ph. D. SPbSU была восстановлена в СПбГУ в 2013 году. Состоялось 13 защит диссертаций по математике, биологии, физике и геологии, всем соискателям приказом ректора была присуждена степень кандидата наук СПбГУ (Ph. D. SPbSU).

C 1 сентября 2016 года в связи с принятием Федерального закона от 23.05.2016 № 148-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике"» СПбГУ получил право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, которые имеют статус государственных. В настоящее время присуждение степеней кандидата наук СПбГУ (Ph. D. SPbSU) не осуществляется. С действующим порядком присуждения ученых степеней в СПбГУ можно ознакомиться на странице официального портала Университета по адресу: https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-poryadke-prisuzhdeniya-uchenyh-stepeney-v-sankt-peterburgskom.

Обращаю Ваше внимание, что в Университете реализуются программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а не Ph. D. Информация о приеме в аспирантуру в 2018 году, включая информацию о приеме иностранных граждан, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Поступающим — Приемная комиссия».

Метки: Ученые степени

Печать E-mail

  • Просмотров: 44

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.