О предоставлении академического отпуска и отпуска по уходу за ребенком

Дата публикации:

Доброго времени суток!

Я аспирант СПбГУ. Я хочу взять академический отпуск в мае 2018 года. Срок академического отпуска, который хочу взять - 12 месяцев. То есть выйти из академического отпуска планирую в мае 2019 года. Основание для предоставления академического отпуска хочу указать наличие ребенка. В мае 2018 (на момент подачи заявления о предоставлении академического отпуска) ребенку будет 2 года 7 месяцев. Имею ли я право на основании п.8.1.2.2, п.8.1.4, п.8.1.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ просить о предоставлении мне академического отпуска (на основании ухода за ребенком) сроком на 1 год (то есть с мая 2018 до мая 2019 года). Интересует именно СРОК НА 1 год, или я могу просить академический отпуск только до момента достижения ребенком возраста 3х лет (то есть только до сентября 2018, когда ребенку исполнится 3 года)? И каковы правовые основания, которые регламентируют возраст ребенка, в течении которого можно просить академический отпуск? Иными словами, если в мае 2018 года я попрошу предоставить мне академический отпуск на 1 год в связи с наличием ребенка, могут ли быть правовые основания для отказа в предоставлении академического отпуска и какие?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у обучающихся есть академическое право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее — приказ Минобрнауки от 13.06.2013 № 455) установлено, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть академический отпуск и отпуск по уходу за ребенком являются разными видами отпусков.

Таким образом, Вам может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком на срок до достижения им возраста трех лет или академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами, в том числе по семейным обстоятельствам, сроком до двух лет.

В соответствии с пунктом 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска, утвержденных приказом Минобрнауки от 13.06.2013 № 455, и пунктом 5.11 Временных правил обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ, утвержденных приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1, для предоставления академического отпуска Вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств и невозможность освоения образовательной программы. Дополнительных требований к возрасту ребенка для целей предоставления академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами в настоящее время нет.

Обращаю Ваше внимание на то, что перечень документов, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, открытый.

С ответами на вопросы о порядке и основаниях предоставления академического отпуска Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Академический отпуск

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1479

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.