Об авторском праве и ВКР

Дата публикации:

Является ли ВКР объектом авторского права студента? Допустимы ли использование и публикация текста ВКР и его отрывков без согласия студента научным руководителем?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вопросы интеллектуальных прав в отношении курсовых и выпускных квалификационных работ, которые являются результатами интеллектуальной деятельности — объектами авторского права, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Министерства образования и науки Российской Федерации, выпускная квалификационная работа, созданная творческим трудом обучающегося или коллектива обучающихся, подлежит охране в качестве объекта авторского права как произведение. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1228, пунктами 1 и 2 статьи 1255 и статьёй 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс РФ) автором произведения признается лицо, чьим творческим трудом это произведение создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, право на имя и иные личные неимущественные права. В частности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 1255 Гражданского кодекса РФ автору произведения принадлежит исключительное право на произведение.

Согласно абзацам 1 и 3 пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, самостоятельное использование текста выпускной квалификационной работы или его части, в том числе научным руководителем, без согласия автора неправомерно, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. В случае нарушения авторских прав автор вправе обратиться к нарушителю с требованием о прекращении нарушения и (или) защищать свои права в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что, как ранее указывалось, размещение публикаций и рукописей универсантов СПбГУ в Репозитории СПбГУ не только сделает результаты научных исследований открытыми мировому научному сообществу, но и обеспечит дополнительную защиту авторских прав универсантов на эти публикации.

Метки: Выпускные квалификационные работы

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3016

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.