Об оценивании знаний студента

Дата публикации:

Уважаемая Екатерина Геннадьевна. Являясь биологическим родителем студента, и проживая далеко хотелось бы увидеть на сайте Вашего учебного заведения описание системы оценочных знаний студента.
Моя совершеннолетняя дочь обучается на третьем курсе медфакультета Вашего института. Второй раз не может сдать экзамен по фармакологии. При полном посещении занятий, сдачи зачетов и контрольных работ, сдачи билета на экзамене, заваливают на дополнительных вопросах.
Мне крайне интересно, какими оценочными критериями измеряются знания студента, где я могу об этом почитать на Вашем сайте (все что я нашла это документ от 2013-2014 года) на дворе 2018 ???
И имеет ли право, преподаватель задавать вопросы по предмету, не по учебнику по которому преподают фармакологию??? У Вас на сайте указано, что преподавать должны по учебнику Харкевича Д. А, по факту спрашивают по другому учебнику который студенту не был представлен в данном вузе (если я не ошибаюсь, это противоречит рабочей программе факультета)? Зачастую дополнительные вопросы охватывают всю фармакологию, но никак не тему билета, логично ли это и законно???
Хотелось бы услышать Ваши ответы не с точки зрения устава СПБГУ (это Ваш внутренний документ), а с точки зрения законов РФ об образовании.
заранее спасибо за ответ

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

В соответствии с пунктом 4.1.6 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, (далее — Правила обучения в СПбГУ), требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины), доводятся преподавателем до сведения студентов на первом учебном занятии и размещаются на портале Санкт-Петербургского государственного университета (далее — СПбГУ). Указанными требованиями должны быть установлены форма проведения зачета (экзамена) (например, устная, письменная), критерии оценивания ответов (работ) студентов, время на подготовку устного ответа студентом, продолжительность проведения зачета (экзамена).

Согласно пункту 4.2.10 Правил обучения в СПбГУ, преподаватель имеет право задавать студенту дополнительные вопросы в пределах рабочей программы учебной дисциплины.

Ознакомиться с учебно-методической документацией, в том числе с рабочими программами по учебным дисциплинам, по каждой образовательной программе можно в разделе «Учебно-методическая документация».

Дополнительно сообщаю, что, согласно статье 4 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», устав Санкт-Петербургского государственного университета утверждается Правительством Российской Федерации. Таким образом, устав СПбГУ относится к федеральным нормативным правовым актам и не может рассматриваться в качестве «внутреннего документа».

Метки: Сессия

Печать E-mail

  • Просмотров: 1290

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.