О переводе с договорной формы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета

Дата публикации:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Я обучаюсь на первом курсе магистратуры СПбГУ на платной основе. И у меня возник следующий вопрос. Возможно ли перевестись на бюджет после первого семестра магистратуры, если раньше, также обучался в СПбГУ, и последние два семестра (последний семестр бакалавриата и первый магистратуры) закрыты на "хорошо" и "отлично"? При этом есть бюджетные места и нет других претендентов.
В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443 в ред. от 07.04.2017 говорится о следующем условии - "Сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»", но не поясняется какие семестры могут быть зачтены в качестве "двух последних семестров обучения".

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Условия и порядок перевода с платной основы обучения на бесплатную регламентируются главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). Правила обучения разработаны с учётом указанного Вами приказа Минобрнауки России от 06.06.2013 № 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».

В соответствии с пунктом 7.2.7 Правил обучения перевод студента с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Согласно пункту 7.2.8 Правил обучения, правом на перевод с договорной (платной) основы на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обладают студенты, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично», или «отлично» и «хорошо», или «хорошо».

Успешной сдачи сессии по результатам 1 семестра 1 курса для перевода с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, недостаточно. Последний семестр обучения по программе бакалавриата не может быть учтён, поскольку Вы обучались по другой образовательной программе.

Печать E-mail

  • Просмотров: 630

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы