О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.Прошу вас ответить на наиболее животрепещущие вопросы студенчества, связанные с внесением изменений в промежуточную аттестацию на факультете.Как вам должно быть известно, теперь и нас обязали пройти все три попытки сдачи зачетов до начала сессии, иначе отчисление. В связи с этим, возникли следующие вопросы:
1. Студент проболел Часть зачетов и все пересдачи. Допустят ли его до сессии? Если допустят, то когда и в каком порядке ему сдавать зачеты?
2. Студент проболел вторые попытки сдачи и комиссию. Допустят ли его до сессии? Если допустят, то когда и в каком порядке ему сдавать зачеты?
3. Студент проболел основной зачет, на пересдаче не сдал, на комиссии (его вторая попытка на самом деле) не сдал. Допустят ли его до сессии? Если допустят, то когда и в каком порядке ему сдавать комиссию(и)?
4. Студент проболел комиссию(и).Допустят ли его до сессии? Если допустят, то когда и в каком порядке ему сдавать зачеты?
5. Студент сдал с комиссиями все зачеты. Означает ли это, что он на сессии снова имеет право без риска отчисления завалить 2 экзамена? Или ошибки на зачетах тут все еще учитываются?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с П.3.8.8. «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в Санкт-Петербургском государственном университете»  студенты, сдавшие все зачеты, предусмотренные в данном семестре (кроме зачетов, проводимых в сроки экзаменационной сессии) допускаются к сдаче сессии. Порядок допуска к экзаменам студентов, имеющих задолженность по зачетам или не прошедших текущий контроль успеваемости, определяется Правилами обучения.
Поэтому, если Правилами обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования по вашему направлению не предусмотрены особые условия, необходимо сдать все зачеты до экзаменационной сессии. В соответствии с Приказом №4403/1 от 06.12.2011 «О порядке проведения промежуточных аттестаций студентов, обучающихся по основным образовательным программам среднего и высшего профессионального образования» студенту, пропустившему экзамен (зачет) по уважительной причине, подтвержденной документально, предоставляется индивидуальный график обучения для сдачи экзаменов (зачетов) вне сроков сдачи, установленных в расписании. После издания проректором по учебной работе приказа о предоставлении студенту индивидуального графика обучения заместитель начальника Учебного управления издает распоряжение об установлении индивидуального графика сдачи академической задолженности, в котором указываются конкретные даты и место сдачи студентом экзаменов и зачетов и их пересдачи, в том числе пересдач аттестационным комиссиям. Согласно п. д) ст. 51 Устава СПбГУ студент подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета за академическую неуспеваемость при получении 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации, а также при получении оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.