Об уходе в академический отпуск с сохранением отсрочки от призыва на военную службу

Дата публикации:

Здравствуйте!
Я бы хотел получить ответ по вопросу правового обеспечения магистрантов по отношению к ВС.
Юридическая Клиника СПбГУ направила меня в Виртуальную приёмную, поскольку рассмотрение этих вопросов не находится в их компетенции.
После окончания бакалавриата я оформил повторную отсрочку от призыва на основании обучения в магистратуре. Законом регламентируется возможность сохранения отсрочки при уходе в Академический отпуск, если сроки обучения не увеличиваются более , чем на один год. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю содержимое закона? Обязаны ли мне сохранить отсрочку, если я , будучи в магистратуре, уйду на год в академический отпуск, и связана ли отсрочка по магистратуре с выданной ранее отсрочкой по бакалавриату или это отдельный «прецедент»?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения в образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на вышеуказанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 735

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.