Об участии в конкурсе на присуждение повышенной академической стипендии

Вопрос: Я, Сидоров Д.С. 29.07.1992 г.р., зачислен в СПбГУ в сентябре 2016 года, предполагаемая дата окончания — май — июнь 2018, являюсь студентом СПбГУ 2 курса по программе магистратуры «Социология», направления социальная антропология. В данном семестре я попытался принять участие в конкурсном отборе на присуждение повышенной академической стипендии. Поданные мной 28.09.17 г. документы даже не были рассмотрены.

При подаче анкеты и приложений к ней я руководствовался не менявшейся «Единой системой критериев для формирования рейтинга студентов, обучающихся по основным образовательным программам «Социология», «Социальная работа» для назначения государственной академической стипендии в повышенном размере (повышенной государственной академической стипендии — далее ПАС) и заполнил анкету таким же образом, что и в прошлый раз моего участия в конкурсном отборе. Отмечу, что во втором семестре прошлого учебного года (2016/17) мне выплачивалась ПАС и документы были приняты стипендиальной комиссией без замечаний.

Однако сейчас выяснилось, что анкета на участие в конкурсе была мной заполнена неверно. Стипендия — это важнейшая мера социальной поддержки и стимулирования студентов. Из-за якобы невыполнения мной технического, формального требования по заполнению анкеты (приложения были обозначены мной по номерам), я лишен возможности участвовать в конкурсе.

Апелляция результатов не принесла. На апелляции Л. И. Ятина отсылала к приказу проректора от 03.10.2017 №е99231, в котором действительно чётко указаны технические требования к оформлению анкеты, однако данный приказ вышел уже после того, как я подал анкету, соответственно его действие на меня не распространяется (если не указано иное в самом тексте приказа). Соответственно, я должен был быть либо проинформирован о новых требованиях, либо моя анкета должна была быть рассмотрена.

На основании изложенного, прошу:

• включить меня в конкурсный отбор на присуждение повышенной академической стипендии;
  • привести конкретные положения нормативных правовых актов, на основании которых я не был допущен к участию в конкурсе, а мои документы не были рассмотрены;
  • указать, каким образом новые требования к заполнению документов для участия в конкурсе были распространены между конкурсантами?
  • разъяснить, почему мне не была предоставлена возможность внести изменения в поданные документы?

Также, если это возможно, хотелось бы попасть на приём к первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Бабелюк Е.Г.
С уважением, Даниэль.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В первом семестре 2017/18 учебного года работа по организации приема заявлений по назначению государственной академической стипендии в повышенном размере осуществлялась согласно Распоряжению первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 19.09.2017 №2257. Информация об этом была размещена на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» 20 сентября 2017 года.

Согласно пункту 1 указанного распоряжения заявления-анкеты студентам необходимо было подавать в печатном виде, заполнив по приведенной электронной форме, которую также можно было загрузить с портала. В объявлении на портале СПбГУ также указано, что заявления-анкеты на повышенную государственную академическую стипендию принимаются от студентов только заполненными в печатном виде в соответствии с установленной формой.

В столбце «Достижения» необходимо было указывать конкретные достижения и номер приложения, которое указанное достижение подтверждает. Представленные в анкете достижения в ином виде (без расшифровки достижений, с указанием только номеров приложений) к рассмотрению не принимались. Вы могли обратиться к заместителю начальника управления по работе с молодежью по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Л. И. Ятиной для консультаций по заполнению анкеты. Именно на это распоряжение, устанавливающее правила подачи заявлений-анкет и форму анкеты, Вам было ранее указано Л. И. Ятиной.

Приказ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк от 03.10.2017 №9923/1 «Об утверждении системы критериев для формирования рейтингов студентов для назначения государственной повышенной академической стипендии в первом семестре 2017/18 учебного года» размещен на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность», на который Вы ссылаетесь, не содержит правил заполнения анкеты, он утверждает систему критериев для подсчета баллов по анкетам и для формирования рейтингов студентов по группам образовательных программ при проверке анкет.

Ваше заявление с анкетой было принято к рассмотрению на заседании стипендиальной комиссии по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика. По пункту 7а анкеты (успеваемость по результатам двух последних промежуточных аттестаций, предшествующих назначению государственной повышенной академической стипендии) Вам было начислено десять баллов, по другим критериям баллы не были начислены, так как Вы указали не конкретные достижения, а только приложения. Анкеты других студентов, предоставивших анкеты без указания достижений, также были рассмотрены только по пункту 7а.

На основании предложений стипендиальной комиссии приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк Вам была назначена государственная академическая стипендия в повышенном размере в первом семестре 2017/18 учебного года.

Со списками студентов, которым назначена государственная академическая стипендия в повышенном размере в текущем семестре, можно ознакомиться на сайте СПбГУ.