О возможности родителей следить за успеваемостью студента

Геннадий Алексеевич, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как могут родители студента, обучающегося в вашем ВУЗе, узнать об успеваемости своего ребенка? Понятно, что сын уже взрослый, но на данный момент он еще несовершеннолетний и на все наши вопросы отвечает словом "нормально", а лично узнать возможности нет, т.к. проживаем за 5000 км. от него.
Может быть на Вашем сайте и есть такая информация, но пока мне не удалось ее найти.
Буду очень Вам признательна за ответ!
До свидания.

Информацию о посещении студентом учебных занятий и о его успеваемости могут получать родители (законные представители) студента в том случае, если студент является несовершеннолетним.

Когда Ваш сын станет совершеннолетним, на него будет распространяться действующее законодательство о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») в отношении совершеннолетних граждан, которое устанавливает гарантию нераспространения персональных данных без их согласия, к которым относится, в том числе, информация о результатах промежуточных аттестаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если Ваш сын обучается на платной основе, то на получение соответствующей информации имеют право лица, которые являются заказчиками по договору оказания образовательных услуг. На данное право прямо указано в договоре.

Если Вы являетесь родителями (законными представителями) несовершеннолетнего или заказчиками по договору оказания образовательных услуг, то Вы имеете право на получение информации об успеваемости определенного студента СПбГУ.

Существует две возможности получения соответствующей информации:

• личное посещение учебного отдела по соответствующему направлению каждый раз, когда Вас интересует информация об успеваемости и посещаемости занятий;
  • уведомление начальника учебного отдела по соответствующему направлению о способе, которым Вы хотите получать информацию (по почте, по электронной почте).

При этом Вам необходимо подтвердить то, что Вы являетесь именно тем лицом, которое имеет право на получение указанной информации.

Передача информации о посещении студентом учебных занятий, а также о его успеваемости по телефону не позволяет идентифицировать лицо, от которого поступает звонок, и, соответственно, ставит под угрозу соблюдение требований действующего законодательства о персональных данных.