Здравствуйте, я планирую поступать в СПбГУ для обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Возник вопрос, касающийся предоставления льгот при посещении государственных музеев, выставок и пр. (аналогичные для обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры) аспирантам. В законодательстве указаны только студенты, но обучение в аспирантуре отнесено к освоению основных образовательных программ высшего образования.
Прошу Вас разъяснить:
- предоставляются ли льготы на посещение государственных музеев аспирантам?
-можно ли относить аспиранта к студентам по смыслу действующего законодательства и если нет, то нет ли в этом противоречия?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.

Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам (к которым на основании Закона об образовании отнесены аспиранты), предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. Порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обращаю Ваше внимание на то, что Порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам, утвержденный Приказом Министерства культуры России от 17.12.2015 № 3119, устанавливает, что лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, вправе бесплатно посещать музеи не более одного раза в месяц в случае предоставления им такого права на основании локальных актов музеев в дни, определяемые данными локальными актами.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.