Документ, подтверждающий статус «соотечественник»

Дата публикации:


Вопрос: Доброго времени суток, уважаемая Екатерина Геннадьевна! Хотелось бы уточнить: какие именно документы нужно предоставить для подтверждения статуса «Соотечественник за рубежом»? Моя бабушка родилась на территории РСФСР (следовательно, я — потомок по прямой восходящей линии), могу ли я предоставить копию её свидетельства о рождении? Если да, то нужно ли её нотариально заверять? Заранее благодарю за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 10.9.5. «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет» для подтверждения статуса «соотечественник» необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

— гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

— проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

— родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;

— проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Соответственно, Вы являетесь соотечественником и можете поступать в СПбГУ на равных правах с гражданами Российской Федерации. Для подтверждения статуса соотечественника достаточно представить в Комиссию по приёму документов СПбГУ указанный Вами документ (заверять нотариально такой документ не требуется). Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что если Вы имеете разные фамилии с Вашей бабушкой, Вам необходимо также представить свидетельство о рождении Вашего отца / матери (чьей родственницей она является).

Вся необходимая информация о приёме 2017 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы, Поступление 2017, Поступление иностранцев 2017

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 11046

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.