Обучение после получения диплома о неполном высшем образовании

 

Вопрос: Здравствуйте! Мне 40 лет. Обучалась в СПбГУ на филологическом факультете с 1993 по 1998 год, выполнила весь учебный план за 9 семестров (4 с половиной курса, всего было 5 курсов), сдала госэкзамены. По семейным обстоятельствам не смогла написать дипломную работу -- в этом заключался 10-й семестр. Получила диплом о неполном высшем образовании. Недавно узнала, что снят возрастной ценз на получение первого высшего образования на бюджетной основе. Возможны ли для меня варианты восстановления или поступления вновь на 1 курс на бюджетную форму обучения? За эти 20 лет изменился не только учебный план, но даже само название моего отделения (училась на отделении теории языкознания). С уважением, Татьяна Фофанова

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Согласно пункту 1 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» (далее — ФЗ «Об образовании») лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. В Вашем случае Вы не можете воспользоваться правом на восстановление.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ФЗ «Об образовании» бесплатность высшего образования в Российской Федерации гарантируется в том случае, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поступление на 1 курс для обучения по основной образовательной программе бакалавриата по направлению «Лингвистика» осуществляется на основании результатов ЕГЭ по предметам: иностранный язык, русский язык, литература.

Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний. С информацией о результатах приёма прошлых лет Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме 2017 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Восстановление

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.