Вопрос: Добрый день.
Я учусь на втором курсе магистратуры СПбГУ и в настоящее время решаю, где буду проходить аспирантуру. Один из наиболее авторитетных ученых в моей области предложил себя в качестве соруководителя моей будущей диссертации. Возможно ли в рамках аспирантуры СПбГУ наличие двух руководителей, при условии, что один из них — профессор Бернского Университета (Швейцария)? Если возможно, какие действия необходимы для оформления этого соруководства?
Спасибо.
С уважением, Гульнара Тагирджанова.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Гульнара Мухаммедовна!

Согласно положениям образовательного стандарта СПбГУ подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее — аспиранты), утверждённом приказом проректора по учебно-методической работе от 02.07.2014 № 3537/1-А, для руководства исследовательской составляющей обучения аспиранту утверждается научный руководитель.

Согласно п. 2.26 «Временных правил обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ», утверждённых приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1 (далее — временные правила), назначение научных руководителей и утверждение тем научно-исследовательской работы (далее — НИР) каждому аспиранту происходит не позднее трёх месяцев с момента зачисления в аспирантуру приказом проректора по учебно-методической работе. При выполнении аспирантом исследований на базе нескольких организаций и/или на стыке смежных наук, при необходимости могут быть назначены научный руководитель и соруководитель/консультант. Отношения с соруководителем/консультантом должны быть основаны на договоре СПбГУ с организацией-партнёром, в которой работает соруководитель / научный консультант, либо с самим соруководителем / научным консультантом. Требования к уровню квалификации научных руководителей и консультантов определяются в установленном в СПбГУ порядке (п. 2.30 временных правил).

В соответствии со статистикой СПбГУ назначение соруководителя/консультанта по НИР аспиранта в период с 2010 по 2013 годы было осуществлено для 17 аспирантов, прошедших обучение в аспирантуре по следующим специальностям: «Психиатрия», «Фармакология», «Клиническая фармакология», «Нейрохирургия», «Хирургия», «Акушерство и гинекология», «Патологическая физиология», «Внутренние болезни», «Физиология и биохимия растений», «Электрофизика, электрофизические установки», «Урология», «Генетика», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Микробиология», «Психиатрия». В период с 2014 по 2015 годы соруководитель/консультант был назначен для 9 аспирантов, обучающихся в аспирантуре по следующим образовательным программам: «Стоматология», «Клиническая медицина», «Фундаментальная медицина».

В настоящее время в СПбГУ процедура назначения соруководителя/консультанта по теме НИР аспиранта следующая. Аспирант имеет право обратиться к начальнику отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры учебного управления ректората СПбГУ (по соответствующему направлению) с мотивированным обоснованием необходимости назначения ему соруководителя/консультанта из числа лиц, работающих в СПбГУ или внешней организации. Начальник отдела на основании экспертного мнения (научной комиссии учебно-научного подразделения СПбГУ, научного руководителя образовательной программы, по которой проходит обучение аспирант) направляет представление о назначении соруководителя/консультанта проректору по учебно-методической работе для принятия решения и издания приказа.

В ближайшее время процедура назначения соруководителя/консультанта по теме НИР аспиранта будет изменена. Планируется утвердить формы обращения аспиранта, установить конкретные сроки рассмотрения заявлений, упростить процедуру принятия решения и перевести всю процедуру рассмотрения вопроса о назначении соруководителя/консультанта в электронную форму.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.