Военная кафедра и магистратура

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте, я студент 4 курса экономического факультета, обучаюсь на 3 курсе военной кафедры.
Хотелось бы узнать об условиях получения звания и военного билета при поступлении в магистратуру, а именно:

  • Можно ли поступать на магистратуру в другой университет после окончания обучения на бакалавриате в СПБГУ?
  • Если можно, то сохраняется ли при этом звание и возможность получения военного билета?
  • Есть ли для этого какие-то дополнительные условия?

Заранее спасибо, Никита Майстришин

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Никита Романович!

В соответствии с пунктом 42 приложения № 2 постановления правительства Российской Федерации от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Согласно пункту 20 изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, высшего образования — специалитета или магистратуры.  

Стоит также обратить внимание, что в п.п. б п. 1 раздела 2 договора об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса на факультете военного обучения (военной кафедре) указано, что Министерство обороны Российской Федерации обязуется присвоить гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки на военной кафедре и завершившему обучение в указанной в настоящем договоре образовательной организации, при зачислении в запас соответствующее воинское звание.

Из вышеперечисленного следует, что присвоение соответствующего воинского звания происходит после успешного завершения обучения по программе военной подготовки на военной кафедре и в то же время в Вашем случае завершения обучения по программе специалитета или магистратуры.

Метки: Военное обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 2306

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.