Английский язык B2. Пересдавать или нет?

Вопрос: Здравствуйте. Я поступала в СПБГУ в 2013, меня определили в 3 траекторию по английскому языку. Два года у нас проходили аттестации. В конце 2 курса я и часть моей группы сдавали экзамен по английскому в ЦЛТ, где я набрала 30 с небольшим баллов. Мне сказали, что экзамен я не сдала, но потом я прочла в каких-то документах о том, что на тот момент, если не ошибаюсь, для формирования иноязычной компетенции и выдачи диплома (но, как я понимаю, без сертификата) этих баллов хватало.
Сейчас же ситуация со сдачей английского языка немного изменилась: аттестации сменились зачетами, повысился пороговый балл до 40. В связи с этим возникло несколько вопросов:
Результат первой сдачи экзамена по английскому (30 с лишним баллов) позволяет ли мне в конце 4-ого курса получить диплом или же мне нужно для этого пересдавать английский? У кого можно получить стопроцентную информацию в отношении моей сдачи/не сдачи данной дисциплины?
И, если вдруг всё таки этого достаточно, но я решусь попробовать сдать на сертификат B2, в случае моей новой сдачи новый результат перекроет старый в любом случае или только в случае его улучшения?

При прохождении тестирования в Центре лингводидактического тестирования СПбГУ Вам не удалось набрать количества баллов, необходимого для успешного прохождения теста.

Учебными планами основных образовательных программ СПбГУ уровня бакалавриата, по которым в 2017 году предполагается выпуск и содержащих общеуниверситетскую дисциплину «Английский язык», предусмотрена в седьмом семестре промежуточная аттестация в форме «зачёт» по дисциплине «Английский язык». При этом оценка «зачтено» выставляется обучающимся, успешно подтвердившим уровень владения английским языком в соответствии с приказом проректора по учебно-методической работе от 28.04.2016 № 3298/1, т. е. в случаях:

• успешной сдачи зачёта в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с уровнем В2 шкалы CEFR;
  • успешного прохождения независимого аттестационного испытания второго сертификационного уровня, организованного центром лингводидактического тестирования СПбГУ;
  • по результатам обучения в рамках академического обмена в других образовательных и научных организациях (в иностранных государствах);
  • по результатам сдачи международных экзаменов и предъявления соответствующего сертификата.

Таким образом, для получения допуска к государственной итоговой аттестации по основанию сформированности иноязычной коммуникативной компетенции Вы можете пройти тестирование в Центре лингводидактического тестирования СПбГУ или сдать зачёт в период прохождения зимней промежуточной аттестации 2016/2017 уч. года.

Подробная информация об изучении английского языка обучающимися бакалавриата и специалитета размещена на портале СПбГУ.

Метки: Иностранный язык