Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, могу ли я и на каких условиях восстановиться в аспирантуре СПбГУ (заочно, соискательство или прикрепление), если я была отчислена из очной аспирантуры СПбГУ в связи с окончанием срока обучения 30.09.2005 приказом № 4149/3 от 27.09.2005?
Если я верно помню, остались несданными только итоговые экзамены по специальности и защита диссертации. Но "срок годности" результатов сданных экзаменов, вероятно, уже истек. Заранее благодарю за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Ольга Александровна!

В соответствии с пунктом 6.4.2 временных правил обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, под восстановлением аспиранта понимается восстановление лица, полностью завершившего обучение в СПбГУ, но не проходившего или не прошедшего итоговую государственную аттестацию, для повторного прохождения итоговой государственной аттестации. В Вашем случае срок обучения завершился 30 сентября 2005 года. В период Вашего обучения в аспирантуре учебный план не содержал в себе требование прохождения итоговой государственной аттестации по окончанию обучения. В связи с чем у Вас нет возможности восстановиться для прохождения итоговой государственной аттестации.

В то же время Вы можете зарегистрироваться в качестве соискателя для прикрепления к СПбГУ и подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Более подробную информацию о соискательстве Вы можете найти здесь.

Помимо этого для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Вам будет необходимо осуществить прикрепление в качестве экстерна к Санкт-Петербургскому государственному университету в соответствии с правилами прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утверждёнными приказом от 14.05.2015 № 3809/1.

Если Вы желаете определить эквивалентность уже сданных Вами экзаменов тем, которые необходимо сдавать в настоящее время, Вы можете направить заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе и приложить копию документа, подтверждающего сдачу Вами названных экзаменов, с запросом проведения учебно-методической экспертизы для установления их соответствия.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.