Вопросы об обучении по программам магистратуры


Вопрос: Здравствуйте! Я обучаюсь на первом курсе магистратуры СПбГУ на очном платном отделении. Мне хотелось бы освоить еще одну программу в рамках магистратуры. В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Могу ли я обучаться на бюджете на второй программе, если поступлю туда в следующем году?
2. Могу ли я перевестись с программы, на которой обучаюсь в настоящее время, на иную программу, если да, то каким образом?
3. Могу ли я быть слушателем программы или отдельного предмета? Что дает статус слушателя? Будет ли где-то отражено то, что я прослушала определенные дисциплины?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Отвечаю на Ваши вопросы.

  1. Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы уже поступили и обучаетесь по одной из образовательных программ магистратуры на местах с оплатой стоимости обучения, Вы можете поступать и обучаться по другой образовательной программе магистратуры за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета только до момента завершения обучения и присвоения Вам квалификации «магистр» по одной из образовательных программ.
  2. Информирую Вас о том, что претендент на перевод может подать документы сотрудникам комиссии по приёму документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению либо в электронной форме через «Личный кабинет». Подробнее с условиями перевода Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.
  3. Обучающийся СПбГУ имеет возможность посещать учебные занятия в рамках любых образовательных программ, реализуемых университетом. Также обращаю Ваше внимание на то, что посещение учебных занятий, не включённых в учебный план той образовательной программы, по которой Вы обучаетесь, не влечёт права на включение прослушанных дисциплин в документ о высшем образовании.

Аналогичные вопросы уже задавались в «Виртуальную приёмную», например, здесь.

Вся необходимая информация о приёме опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Обучение, Перевод с одной образовательной программы на другую, Поступление 2017

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.