Подача документов на военную кафедру на втором курсе

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте, Александр Васильевич! На первом курсе я не успел собрать необходимых документов для участия в конкурсе, могу ли я со второго курса претендовать на поступление на факультет военного обучения на программу подготовки сержантов или солдатов запаса? В приказе написано, что в конкурсе могут участвовать граждане до 29 лет и те, чей срок обучения на военной кафедре не будет превышать срока образовательной программы. С учетом того, что обучение на сержанта запаса идет 2 года, то превышения не будет.
Заранее спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Павел Андреевич!

В соответствии с пунктом 22 «Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», утвержденного постановлением правительства РФ от 06.03.2008 № 152 (в редакции постановления от 23.04.2016 № 345), изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

— гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса высшего образования: специалитета или магистратуры;

— гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса высшего образования: бакалавриата или специалитета.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает, что к конкурсному отбору для обучения по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса допускаются лица, осваивающие по очной форме основные образовательные программы бакалавриата или специалитета. При этом в конкурсе могут участвовать граждане до 30 лет, чей срок обучения на военной кафедре не будет превышать срока образовательной программы.

В связи с вышеизложенным на обучение по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса могут приниматься студенты, осваивающие образовательные программы бакалавриата в ходе 3 и 4 курсов, т. е. пройти конкурсный отбор на 2 курсе.

Подробная информация относительно конкурсного отбора и условий его проведения будет размещена на официальном портале СПбГУ после издания соответствующего приказа на 2017 год (ориентировочно в марте 2017 года).

Следите за информацией на сайте.

Метки: Военное обучение

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5081

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.