Вопрос: Здравствуйте! Я обучаюсь на бюджетной основе (льгота для детей сирот),  закрыла  1 ю сессию  1 курса,  по уважительной причине не смогла присутствовать на некоторых экзаменах  2 семестр 1 курс. Скажите, пожалуйста,  в случае отчисления за академическую неуспеваемость с дополнительной сессии  (осенью)  возможно ли подать заявление на восстановление на  2ой семестр 1 курса в 2016 году? или же нужно подавать документы летом  2017г? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 7.3.5.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 г. № 470/1 (далее — Правила обучения), восстановление в СПбГУ производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, с которого студент был ранее отчислен.

Таким образом, в случае отчисления из Университета Вы имеете право восстановиться на второй семестр первого курса.

Вместе с тем, Вы можете быть восстановлены на третий семестр второго курса в случае наличия за предшествующий период обучения не более двух академических задолженностей и наличия в целом на момент восстановления не более 10 дисциплин академической задолженности (включая разницу в учебных планах).

Обращаю Ваше внимание, что при наличии свободных мест согласно пункту 7.3.1 Правил обучения студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" — "е" и "и" пункта 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Кроме того, Вы можете восстановиться на договорную (платную) основу обучения.

Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проходят два раза в год.

Таким образом, в случае отчисления Вам необходимо отслеживать информацию о графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2017 году.

Подробнее с информацией об условиях восстановления можно ознакомиться здесь.

Кроме того, подобные ответы уже давались, например, здесь

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.